红师教育发布2020广东军队文职 如何解决真假推理题 真假推理的题干特征是已知若干人,每人各说一句话,其中有真话,也有假话。通常会问题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么? 【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说我没偷。乙说甲偷的。丙说我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。 问题到底是谁偷了钱? A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲 【答案】B。 【参考解析】先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来 甲非甲 乙甲 丙非丙 我们会发现甲说 不是甲 ,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说 是甲 ,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。 非丙 为假,那么, 丙 为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。 这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是 矛盾 呢? 矛盾 是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如 生 和 死 这两个概念,生物的状态只分为 生 和 死 ,同时 生 和 死 间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现, 生 和 死 是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有 P的矛盾是非P; 所有A是B 的矛盾是 有些A不是B 所有A不是B 的矛盾是 有些A是B 某个A是B 的矛盾是 某个A不是B 。 当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性 互为矛盾的两者必然一真一假 ,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。