2017年军队文职考试考试岗位能力要点:真假推理题

判断推理是每年岗位能力中的必考题,备考2017年军队文职考试考试的考生尤其需要注意,毕竟这算是其中的一个比较大的分类,如果没有详细的了解,那很有可能出现失误的问题。真假推理题是军队文职人员招聘之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是找关系,看其余。 找关系的目的是为了锁定真话和假话,而其余信息才是我们解题的关键。那么找关系我们具体找那些关系呢?首先是找矛盾关系,其次找反对关系,最后看包容关系。那么什么叫矛盾关系?就是针对某一个事物的某一个特点而言,如果这个特点仅仅包含两种情况,那么这两者之间就是矛盾关系,非此即彼的关系。

下面介绍六种常见的矛盾关系: 第一种常见的矛盾关系:是A与不是A 例如:A.小王是应届生与B.小王不是应届生这两句话就是一组矛盾关系。小王要么是应届生,要么不是应届生。因此,这两句话肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我们来看一道题:

岗位能力资料分析题常识及备考

1、2005年,与男性相比,在女性中更普及的两个体育项目是(﹚[2008年军队文职考试考试行政职业能力测验真题-132] A.球类步行B.跑步游泳 C.步行健身操舞秧歌D.健身操舞秧歌跑步 解析:该题通过查找相关数据当然可以做出。但是只要我们对男女性的情况稍有了解,不看材料就可以直接利用常识快速做出选择,球类、跑步、游泳应该在男性更普及;步行健身操舞秧歌应该在女性中更普及。选择C。 再看一道相当有难度的问题,但利用常识法我们可以避其锋芒,简单做出正确的选择。 2、甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班步行的速度是每小时4千米,乙班步行的速度是每小时3千米。学校有一辆汽车,它的速度是每小时48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生。

例如一、先送一段甲,再回来接乙到终点。二、也可以先送一段乙,再回来接甲到终点。三、还可以先送一段甲,再回来接一段乙,再回来接甲到终点。所以要在所有的方案里面找最快的方案是不容易想清楚的。事实上,可能的最快方案有无数种。显然在考场上很难快速的把这件事情想清楚。但是我们说根本就不需要想清楚。实际上结合常识,我们很快能选出选项。我们可以这样想,要两个班在最短的时间内到达,所以两个班应该一起到。应为如果不一起到的话,就应该让后到的班多坐会车,这样可以节约点时间。我们接着看,乙班走得慢,所以应该让乙班多坐车,于是自然乙班走得路少。结合选项,我们发现已经可以作出选择了。选A。 3、现有一种预防禽流感药物配置成的甲、乙两种不同浓度的消毒溶液。

若从甲中取900克、乙中取2700克,则混合而成的消毒溶液的浓度为5%。则甲、乙两种消毒溶液的浓度分别为(﹚[2006年浙江军队文职考试考试行政职业能力测验真题-37] ,6%,4%,6%,6% 提示:溶质相同,但浓度不同的溶液混合,混合后的浓度一定介于混合前两个溶液的浓度之间。