2014江苏军队文职考试考试岗位能力辅导:真题解析举例论证

在近几年的江苏军队文职招聘中,举例论证几乎是每年的必考内容,因为举例论证是中人最经常也是最擅长使用的一种论证方式。

2014年军队文职考试判断题备考:六种矛盾常有

真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件所在的范围,然后再根据其余条件的真假性来高效解题。在此,红师军队文职考试考试研究中心特为广大考生梳理出集中常见的快速确定真假条件范围的方式,帮助大家进行复习。 真假推理类题目当中,要想确定唯一一真或唯一一假条件的真假范围,方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。比方说小张穿了白色的上衣和小王没穿白色的上衣这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。

正确的矛盾命题应该是老师今天穿了白色的上衣和老师今天没穿白色的上衣,两个命题是涉及元素相同,且符合矛盾关系必有一真,必有一假的关系特性。 在岗位能力考试中常用的矛盾关系有六种: 1.A和非A; 2.所有S都是P和有的S不是P; 3.所有S都不是P和有的S是P; 和A且B。 5.A且B和-A或-B 6.A或B和-A且-B