2020年军队文职考试考试:如何解数量关系题

2020年军队文职考试考试:如何解数量关系题。在军队文职考试岗位能力复习过程中,大部分考生都在对一个部分非常头疼,那就是数量关系。一拿到题目不知道该从什么地方入手,不知道该用什么方法去解题。那么数量关系的知识点到底是什么呢? 例:老王五年前投资的一套艺术品上涨了50%,为尽快出手,老王将艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。问老王买进该艺术品花了多少万元? 方程法:设老王买进该艺术品花了X万元,根据题意上涨50%,知道此时的价值为,接着按照市价的八折出售,就需要用,最后还要扣除成交价的5%,所以还要再乘以,所以该艺术品最后能拿到手的价格就是,又在最后赚了7万元,所以得到方程,解得X=50,所以最后选择B选项。

5万元,成本是100份,所以成本为50万元,选择B选项。 特值法:设老王的艺术品买进时100万,则上涨后150,打八折后,在扣除交易费后,则赚了114-100=14万。假设购进价100赚了14万,但实际赚了7万,所以实际的购进价就是50万。 通过这道题目,我们不难看出,其实岗位能力考试当中的数量关系的难度没有那么大,其实真正的难点在于拿到题目不能够非常快速的找到解题的关系条件,也不能够直接找到很好的解题方法。所以掌握好方法才是关键,还希望大家能够多总结多思考!

军队文职考试考试送分题还不赶紧接着

军队文职考试考试送分题还不赶紧接着。真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的岗位能力题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技矛盾关系。 什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。

矛盾关系在我们考试中主要有六组: 1、A是B与A不是B。 2、所有的A是B与有的A不是B。 3、所有的A不是B与有的A是B, 4、AB与A且-B 5、A且B与-A或-B 6、A或B与-A且-B 知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的岗位能力分数,soeasy~ 矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。 例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。

现知三人中只有一个人说的是真话。 由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是() A.乙B.丁C.丙D.甲 解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。