2016军队文职考试岗位能力考试:巧解语序排序题

2016军队文职考试考试中语句排序题的解答,可能是部分考生关心的问题。为了让考生在备考2016军队文职考试考试时更加从容,红师教育总结出解答语排序题的一些技巧与方法。考生可以从逻辑、关联词、因果关系、人称等各个方面入手。总体来说,做语句排序题要遵循以下三点: 1、上下文的内容要符合逻辑。语句排序或以人们的认识规律为序,由表及里,由浅入深;或以空间的变换为序,由上到下,从左到右;或按事情发展和客观过程为序;或以事物性质的主次轻重为序;或按景物的远、近、动、静等不同为序。 2、语句上要前后照应、上承下接。语句前后照应包括答句与问句的照应,总起与分承的照应,句子结构的照应,上下句词语间的照应,前后句式照应等。

(一)事理的逻辑性(基本方法) 事理的逻辑性,就是在强调行文的逻辑关系。无论叙事、状物还是说理,在行文时都要遵循生活的逻辑、自然的逻辑和思维的逻辑。比如,例证应该在观点之后,解释说明应该在观点之后。总述的部分应该是在分述之前的观点中或者分述之后的总结中。如果在表述的过程中违背了这些事理的逻辑,就必然会影响到语句的连贯性。

军队文职考试考试送分题还不赶紧接着

军队文职考试考试送分题还不赶紧接着。真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的岗位能力题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技矛盾关系。 什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。

矛盾关系在我们考试中主要有六组: 1、A是B与A不是B。 2、所有的A是B与有的A不是B。 3、所有的A不是B与有的A是B, 4、AB与A且-B 5、A且B与-A或-B 6、A或B与-A且-B 知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的岗位能力分数,soeasy~ 矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。 例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。

现知三人中只有一个人说的是真话。 由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是() A.乙B.丁C.丙D.甲 解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。