2016年考试片段阅读习题精解(17)
2.①早期人们在地球上通过光学望远镜观察火星,看到火星上阴影的变化,误以为火星上有河流和植物,甚至还有“火星人”的存在②长久以来,很多人一直在幻想这个类地行星可以成为地球人移民外星的第一个目的地③人类最初产生对火星的兴趣几乎全都是出于误解④火星的两极和中纬度地区有冰盖,地表拥有丰富的氧,硅,金属和组成岩石的何种元素⑤即使后来证明这些猜想全都是误会,人类仍然对这个近邻怀有浓厚的兴趣⑥人类希望在未来,火星可以为地球提供各种矿产将以上6个句子重新排列,语序正确的是:A.①②③④⑥⑤B.③①⑤④⑥②C.①⑤③④②⑥D.③⑤②①⑥④3.由于蚕丝特有的化学特性使绣品难以在四川潮润的气候下长期保存,所以在四川地区考古发现的绣品极少,无法以考古的方法来追溯蜀绣的起源。但是,蜀绣仍以其他形式留下了吉光片羽。1986年,在成都三星堆遗址上出土了一件距今约4800年的青铜立人像,该铜人身穿龙纹礼衣,礼衣上有复杂的龙纹、兽纹、变体云纹雷纹。以当时的纺织工艺水平,这些装饰花纹不可能是纺织机织出来的。由于其纹样的表现手法和1974年在陕西宝鸡出土的西周刺绣残痕一致,所以最有可能是用锁绣法绣制的,这一推断将蜀绣的历史上溯到了与中原夏朝文明同时代的古蜀三星堆文明。下列说法与原文相符的是:A.锁绣法起源于蜀绣B.早期的蜀绣大多用于礼衣的制作C.青铜立人很可能身穿的是刺绣礼衣D.难以通过出土绣品的制作工艺推断其年代4.如今通过量子力学和广义相对论的描述,人类对于自然界的理解已经远远超越了100年前对于宇宙的机械化的理解。从基本粒子的行为到宇宙的形态,从微观到宏观,现代物理学的这两大支柱,几乎可以解释人们现在所观察到的一切自然现象。,物理学的这两大支柱各自主宰了微观和宏观领域,却彼此难以相容,因此造成了物理学历史上最大的裂缝。尽管无数一流的物理学家试图解决这个难题,但经过了80多年的努力,时至今日,人们对于这个困境还是一筹莫展,不知如何是好。填入划横线部分最恰当的一句是:A.但是事实远没有看上去的那么美B.人们在深入研究后意外发现C.理想和现实的冲突往往令人啼笑皆非D.与其他自然科学的科研经历相似5.随着经济发展,城市的社会结构正发生深刻变迁。邻里之间原本融洽和谐的关系,因冰冷的钢筋混凝土森林的耸立而逐步瓦解。传统邻里关系虽令人怀想,却未必值得无条件推崇。在某种程度上,以熟悉程度为评判尺度、以交情深浅为处事标准的人际交往方式,与现代社会更注重契约与法制的精神是背道而驰的。在市场意识深入人心的当下,人们的权益意识不断提高,对个人隐私的呵护也日益加强。用一扇门来阻隔外界的纷扰、他人的窥探,具有一定的合理性。客观的说,适应陌生人社会的行事规则,是一个现代城市人必备的素质。对邻里关系的淡漠,作者持有的态度是:A.惋惜,反映了城市化进程中人与人的隔阂B.赞成,认为这对斩断中国的人情纽带有着重要的意义C.理解,认为这符合现代社会保护隐私、遵循法制的要求D.无奈,认为这是城市化进程中不可避免的代价国家军队文职考试网()解析题目或解析有误,。
2016年考试岗位能力技巧:朴素逻辑专项指导
国家军队文职岗位能力考试岗位能力中的判断推理部分从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里给大家介绍几种解题技巧。1.代入排除法适用题型:元素对应问题例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系(2)明星称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一幅字(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过则可知:A丙是明星,甲毕业于物理系B乙毕业于音乐系C甲毕业于音乐系D中文系毕业者是明星答案:A解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。2.假设法适用题型:真假话问题假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能答案:C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。以上就是对朴素逻辑的简单介绍,这类题目出现频率较高,且题目往往比较绕、没有固定的推理规则,容易让人摸不着头脑,广大考生需勤加练习,不断巩固,假以时日定可取胜。更多解题思路和解题技巧,可参看。
2019青海军队文职招考考试军队文职岗位能力朴素逻辑备考:知否知否,应是排除优先
朴素逻辑问题在公务考试中经常出现,跟其他必然性推理(概念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。也正是由于此,很多考生感觉对这类题目很难。其实,只要掌握方法、掌握技巧,一切问题都是纸老虎。朴素逻辑问题有很多方法:排除法、代入法、连线法、列表法、画图法等,今天,中公教育专家主要来说一说无处不在的排除法。先来看一道最基本的例题:例1:李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车。()A.灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳红师解析:已知5个人买了5辆不同品牌的车,题干规则就是车的颜色与名字最后一个字的谐音颜色不同。B林宏买红色的宝马、C何柏买白色的奔驰、D邱辉买灰色的桑塔纳全都与题干规则不符,依次排除,正确答案为A。考试的时间有限,除了正确率,更重要的是速度,排除法就是能够快速做出题目的方法之一,而当我们面对着像例1这样选项非常全面的题目时,排除法就非常快。例2:高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;(2)作家称赞中文系毕业者身体健康;(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅;(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作;(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题;(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。则可知:()A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家红师解析:根据第(2)句话作家称赞中文系毕业者身体健康可知,作家不是中文系毕业的,排除D;根据第(5)句话乙向数学系毕业者请教过统计问题可知,乙不是数学系毕业的,排除B;根据第(6)句话毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过可知,甲是物理系毕业的,排除C;故正确答案为A。这道题目的解题关键是要能够读出每一句话背后的规则是什么。我们继续来看:例3:甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知:(1)甲比乙年轻;(2)丙比他的两个对手年龄都大;(3)甲比他的同伴年龄大;(4)乙与甲的年龄差比丙与丁的年龄差要大。请问他们中年龄最小的是()A.甲B.乙C.丙D.丁红师解析:根据第(1)句话,乙不是年龄最小的,排除B;根据第(2)句话,丙不是年龄最小的,排除C;根据第(3)句话,甲不是年龄最下的,排除A;正确答案D。例4:甲乙丙丁四人的国籍分别是:英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。这四个人的国籍是()A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人C.甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人红师解析:由日本人比丁高可知,丁不是日本人,排除A;由法国人最高乙比甲高可知,甲不是法国人,排除B;由丙最矮英国人比俄国人高可知,丙不是英国人,排除C;故正确答案D。如果掌握了排除法,这两道题目基本就是秒杀,会大大缩短我们做题的时间。在做朴素逻辑题目的时候,一定要把排除法牢牢记住,不少题目都是可以直接排除三个,得到正确答案的,需要注意一定不能只是闷着头去推理找最终的结论,而是要得到一个确定性的信息顺便看一眼选项,进行有效排除,其实大部分题目都不需要推出最终的的结果,通过中间结论的排除就可以直接确定最后的正确答案。
军队文职岗位能力逻辑“一拖五”题目其实是“纸老虎”
军队文职招聘逻辑一拖五题目是大家公认的难题,我们需要引入一种新的更有效的思想,帮我们快速搞定一拖五这种题目,从而提高做题速度。这种方法我们称之为分类分组思想,那接下来,专家就通过例题来给大家讲解一下我们的分类分组思想。一、例题展示首先我们先来看一道例题:1~5题基于以下共同题干:某图书馆预算委员会,必须从下面8个科学领城:化学、物理、生命科学、环境科学、地理、文学、太空科学和信息学中,削减恰好5个领域的经费,其条件如下:①如果化学和太空科学被削减,则信息学也被削减。②如果环境科学被削碱,则文学和太空科学都不会被削减。③如果地理被削减,则物理不被削减。④在物理,生命科学和文学这三个学科领域中,恰好有两个领城被削减。1.如果信息学被削减,下面哪一个选项有可能完整地列出另外4个被削减经费的领域?A.化学,生命科学,地理,太空科学B.物理,生命科学,环境科学,文学C.生命科学,地理,文学,太空科学D.物理,生命科学,地理,太空科学2.如果物理和太空科学同被削减,下面哪-个选项列出了经费可能同被削战的两个领域?A.化学,生命科学B.化学,地理C.环境科学,文学D.地理,文学3.如果文学未被削减,下面哪一个选项必定是真的A.地理被削减B.环境科学术被削成C.太空科学被削减D.化学被削减4.如果生命科学和文学同被削减,下面哪一个选项列出了经费不可能被削减的两个领域?A.化学,物理B.物理,环境科学C.物理,地理D.地理,太空科学5.下面哪一个领域的经费必定被削减?A.信息学B.物理C.环境科学D.化学二、解题方法(一)分类分组分类分组的思想主要的操作方法是先梳理提干的信息,将所有的情况进行分类分组,再根据具体的题目选择答案。第一步:梳理信息,情况分类情况一:根据题干中的条件①可知,如果化学和太空科学被削减,则信息学也被削减,这个条件我们可以进行情况分类,情况一是化学和太空被削减,根据条件②可知:如果环境科学被削碱,则文学和太空科学都不会被削减,可继续添加第一种情况。根据条件③,如果地理被削减,则物理不被削减,也放在第一种情况,根据条件④可知,生命科学不被削减,则,第一种情况如表所。情况二:根据条件①可得,信息学不被削减,则太空学或化学不被削减,如此跟题干只能削减五个的条件矛盾,所以,信息学一定被削减,根据条件②,可知,环境科学一定不被削减。根据条件③,可知如果物理被削减,则地理不被削减,根据条件④可知,可以削减文学,生命科学则不被削减情况②,如表所示。情况三:第三种情况和第二种情况基本一致,根据条件④,我们削减生命科学,如表所示。情况四:第四种情况:跟第三种情况其他条件相同,知识根据条件③,我们还可以削减地理不削减物理。情况五六:第五种情况第六种情况:都是信息学被削减,物理不被削减的情况,那么,此时,化学和太空就是可能被削减的部分,如表所示。(表如下)第二步:对比选项,确定答案。第1题根据我们的表格可知A选项正确,其他选项君和我们的情况不符。第2题,如果物理和太空科学同时被削减,我们锁定情况二和情况三,再对比选项,可知答案选择C选项,符合我们第三种情况。第3题,题干是文学未被削减,我们锁定情况一和情况二,对比选项,一定会发生的情况是环境科学和生命科学未被削减,而地理和物理只是有被削减的可能性,不一定。所以答案很轻松的可以选择B选项。第4题,题干为生命科学和文学同被削减,不可能被削减的就是环境科学和物理,答案选择B选项。第5题,我们已经分析过了,环境科学一定被削减,因此答案选择C。通过上述例题我们会发现,如果学会了梳理提干,我们一拖五的题目就会迅速的做出来,中公教育专家希望同学们好好练习,掌握这种方法,提高正确率和做题速度。