军队文职岗位能力数量关系中日期问题解法

日期问题作为军队文职招聘考试中较常见的数量关系题,其实通过平时的练习就能够掌握一定的知识和技巧,从而快速地得出答案的。那么下面中公教育专家就来说说军队文职招聘考试中日期问题的考法及作答技巧。一、日期常识1.年份非100倍数年份:能被4整除的是闰年,(比如2008、2020年都为闰年),否则为平年。是100的倍数的年份:能被400整除的是闰年,(比如2000年是闰年,1900年不是闰年),否则为平年。特例:3200年不是闰年。闰年366天,平年365天。2.月份大月(一个月有31天):也就是俗语一三五七八十腊,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月。小月(一个月有30天):4月、6月、9月、11月。闰年2月有29天,平年2月有28天。3.星期日期问题本质上是余数问题,日期问题中,星期几就是除7余几。闰年是52周余2天,平年是52周余1天;大月是4周余3天,小月是4周余2天。4.常考易错字过:过一天就是日期往后推一天,比如今天周一,过一天就是周二。隔:隔一天即今天隔一天是后天,比如今天周一,隔一天就是周三。第:第几天一般指从今天开始算,比如今天周一,今天之后的第一天是周二。每:每有一、一个的意思,比如小李每三天去一次电影院,今天周一,小李去了电影院,那么小李下次去电影院就是周四,相当于小李每隔两天去一次电影院。二、常见考法1.根据年月日求星期几例年12月4号是星期一,求2017年12月15号是星期几?日期之差为11,除以7余数为4,即过了一个完整的星期后还多了四天,即星期数+4,所以2017年12月15号是星期五。例年6月24日是星期五,求2017年9月27日是星期几?2017年6月、7月、8月分别有30天、31天、31天,故星期数应该增加2+3+3=8,即加1,24日到27日增加3天,所以星期数总共加4,故2017年9月27日是星期二。2.已知星期数量,求某天为星期几例3.某月有四个星期四和五个星期五,求该月13号星期几?可列下表按照表格,正常情况下周四周五连在一起,但是通过观察得知,图中情况星期四和星期五各四个,而题目要求有四个星期四和五个星期五,要满足此条件,只能将第一行开头的星期一换成星期五,即这个月1号就是星期五才能满足题意。13号与1号相隔12天,12除以7余数为5,所以13号为周三。星期数增加:日期之差除以7得余数。每过一个月,星期数增加:每过月的天数-28已知星期数量,求某天为星期几:一般采用画日历的方法。

2017上海军队文职招考考试如何解决文理偏科的问题

众所周知,考试中所有报考者均参加行政职业能力测验和申论两科军队文职招考考试科目考试。行政职业能力测验包括言语理解与表达、常识判断(侧重法律知识运用)、数量关系、判断推理和资料分析。全部为客观性试题。申论主要通过报考者对给定材料的分析、概括、提炼、加工,测查报考者阅读理解能力、综合分析能力、提出问题解决问题能力和文字表达能力。军队文职招考考试考核的内容极为繁杂,无论哪个专业的考生,都很难同时擅长所有的题目,这些题目要求考生们能文理兼顾,可如果考生文理有偏科该怎么办呢,军队文职招考考试网给大家支招。一、摆正心态,积极解决参加军队文职招考考试的考生在出现偏科问题时,不能任之发展下去,也不能自怨自艾,应摆正心态,想想自己的问题所在,找出解决方法。因为偏科大多数不是复习效果造成的,而是由先天因素和知识基础性因素决定的,知识基础性因素是后天因素,是可以逐步改善的。1

2018甘肃军队文职招考考试军队文职岗位能力资料分析比重变化常见的考查方式

近几年国家军队文职招考考试军队文职招聘中比重相关知识点都有所涉及,包括比重的计算、基期比重、比重变化的判断以及比重变化量的计算等。尤其是比重变化的判断是考试中的重要考点,同时也是学习资料分析时的重难点。在平时学习过程中,学会基本知识点以及做一些基础题型并不难,中公教育专家发现,但随着军队文职招考考试题目的不断求变以及难度的加大,就需要我们更加深刻、透彻的去理解判断的原则和方法,然后在做题的时候能够灵活应用。1

2019北京军队文职招考考试军队文职岗位能力技巧:巧解真假话问题

真假话问题是军队文职招聘考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,今天中公教育专家带大家一起来看下如何解答真假话问题。例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了军队文职招考,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了军队文职招考;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了军队文职招考;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐B.李盈当上了军队文职招考C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机红师解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了军队文职招考,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是军队文职招考为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件李是军队文职招考,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是军队文职招考为真,那么王是军队文职招考为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是军队文职招考为假。下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是军队文职招考、王是空姐,这两个条件和王的话:王当上了军队文职招考,李是空姐有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是军队文职招考为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。下面我们再来通过一个题目练习一下:例2::幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:「我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!」然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?()A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉由上到题目的经验:通过情情的话可知:红球在中间抽屉、黄球在最上层的抽屉为假,所以蓝色球在上,红色球再最底层,黄色球在中间层。答案选择:D真假话问题是经常考查的题型,专家希望同学们多多总结,多多练习,预祝各位考生备考成功。