真假话问题常用解题方法丨考试岗位能力答题技巧
掌握必要的2017年军队文职考试岗位能力答题技巧,对于提高军队文职考试做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对判断推理中的真假话题目,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。一年一度的国家军队文职考试又要拉开帷幕了,许多考生都已经投入到了紧张的备考之中,在军队文职招考中有一类特殊的题型让许多小伙伴又爱又恨。爱的是这一类题目趣味性十分强,解起来十分有趣;恨的是此类题目并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。这就是军队文职招考逻辑推断中的真假话类问题。在这里国家军队文职考试网为大家介绍真假话问题常用的解题方法。真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙B.乙和丁C.乙和丙D.丙和丁二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的三、假设法用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:甲:A队和B队会在决赛相遇。乙:第三名是C队或者A队。丙:冠军是D队。丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名更多军队文职考试岗位能力答题技巧,可参考如果你认为题目或解析有误,。
语素联想法巧解逻辑填空丨考试岗位能力答题技巧
掌握必要的军队文职考试岗位能力答题技巧,对于提高军队文职考试做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对言语理解与表达中的逻辑填空题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。“白发三千丈,缘由‘填词’愁”。很多考生们之所以对逻辑填空感到很无力,就是因为不知道快速辨析词语的方法。今天国家军队文职考试网给大家介绍一种辨析词语的方法,即“语素联想法”,就是通过分析词语间不同语素的侧重含义进而找到词语间的差异。这样做往往可以找到词语在范围大小、含义侧重、搭配对象等方面的不同。例题展示:例1:胡适曾经提出这样一个观点:大胆地假设,小心地求证。这句话很好地概括了科学研究的两个基本步骤:首先要能______,不断提出新的问题、新的想法;之后要能对提出的假说做严格的论证或实验______.依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.去粗取精言之成理B.不拘一格革故鼎新C.吐故纳新有的放矢D.标新立异去伪存真答案:D.解析:“不断提出新的问题、新的想法”已经在提示第一个空需要填一个带“新”的词语。观察选项,A选项“去粗取精”B选项“不拘一格”显然与“新”无关。C选项“吐故纳新”D选项“标新立异”都有“新”,故正确答案在C与D里做选择即可。继续辨析,C选项除了“新”还有“故”,因此C选项包含的词义范围较大,然“不断提出新的问题、新的想法”并没有“故”的意思,所以正确答案为D选项。例2:一些学者认为,在信息时代强化互联网服务提供者的责任,实际上就是要求他们对互联网使用者发布的信息进行_____,这不利于我国宪法和法律所规定公民的言论自由和出版自由的实现。毫无疑问,这是典型的_____.如果散布谣言也属于“自由”,那么任何人都可以借助互联网散布谣言,损害国家利益、公共利益和公民的合法利益。〖2014-军队文职招考〗依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.过滤偷梁换柱B.整合断章取义C.评价混淆是非D.审核以偏概全答案:A更多解题思路和解题技巧,可参看。
岗位能力图形推理常考考点梳理二:静态位置关系
岗位能力图形推理常考考点梳理第二期给大家带来的是图形的静态位置关系。这类的考点比较单一,看完以后容易掌握。话不多说,下面是正文——往期阅读:静态位置关系:元素一般相同或类似,每幅图形的元素相对位置呈某种规律变化。A.①③④,②⑤⑥B.①③⑥,②④⑤C.①②③,④⑤⑥D.①③⑤,②④⑥以上为全部内容。所以双十一提前购!直接简单粗暴打五折。原价196元的2019年岗位能力申论真题20套卷98块钱包邮带走。活动时间11月3日至11日,越早购买越早收到货,不用去挤双十一的快递,现在购买三天左右就能收到真题卷,刚好考前每天练一套。点击图片查看详情这套2019年岗位能力申论历年真题卷真题范围超级丰富,不仅有2017年、2018年军队文职招考真题,还有联考真题卷以及部分大省的省考真题卷。这些真题卷都是经过精心挑选,非常契合考场的难度。第三期,明天见!
2015上海考试岗位能力指导:解数量关系最牛十招
数学运算作为军队文职考试岗位能力最难,费时最多的题目之一,是我们许多考生最容易放弃的板块但同时数学又是最有技巧性可言的,换句话说,岗位能力中最有可能秒杀的题目就是数学运算部分。而实际上,岗位能力中数量关系部分绝大多数题目要求每一位考生要在一分钟之内快速解出,没有技巧确实是不行的。在此上海军队文职考试网为考生提出以下技巧:一、解题时整体把握,抓住出题人思路。解析:选择D。此题出题人考的是考生整体把握的能力,A、B、C三个水管打开向水池放水,水池12分钟可以灌满,而现在加入D管,帮助A、B、C三个水管放水,因此时间一定低于12分钟,因此此题选D。二、题干信息与选项成比例或倍数关系:想倍数,想整除。米/秒米/秒米/秒米/秒解析:选择A。此题问的是两车的速度相差,因此,做题时找与问题直接相关的数据,客车与货车的速度之比是5:3,而B、C比值正好是5:3,推断分别为客货车速度,而两车速度相差为10米/秒。解析:选择A。足球和篮球的数量比为8∶7,A、B选项刚刚为8:7,推断它们分别为足球与篮球的数量,而且只有48是8的倍数。因此选A。三、确实没时间要放弃,根据奇偶性选与众不同的选项。A.8解析:选择D。数学运算如果确实没有时间完成,可根据奇偶性选择与众不同的,此题只有D是奇数,因此大胆推断选择D,此种方法正确率可达到60%以上。当然,此题可利用鸡免同笼、方程、盈亏思想等方法来解,算出答案确实选D。四、题干信息与选项存在加和关系。解析:选择D。此题注意到题目中工作3天之后,因此,当我们在算出剩下的工作天数时,很多考生会在考试的高强度,高紧张的情况下而选择错误选项,因此出题人给我们设置了一个陷阱。注意选项中的16+3=19,因此,大胆推断19为正确选项。五、时钟问题巧应对度度度度解析:选择C。时钟问题如果题干或选项的时间分母为11,提醒考生思考时针与分钟角度差;时间的分母出现13,提醒时针与分钟的角度和。此题如果在考试时最直接的方法,是带上一块手表直接拨或画图,观察后不难发现角度为45度,当然如果有的题目角度相差不是很大,建议广大考生带上一块手表和量角器,便可解决。六、选一个出现频率出现最高的A.2或6B.3或5C.1或4D.4或6解析:选择D。此题中,4、6分别出现了两次,大胆推断4、6为正确选项,因为如果此题的3或5为正确先项,只需要计算出3或5的任意一个便可选择,出题人为了增加计算难度,便给出了相关干扰选项。此题要计算,必须先算出m/7是关于的循环,一个循环节的加和为27,2011除以27商73,余13,说明73个循环之后,剩下的两位或三位数的加和为13,而4/7,6/7满足题意。七、根据常识判断,代入排除A.6颗,3颗,4颗B.7颗,2颗,4颗C.6颗,5颗,4颗D.6颗,4颗,3颗解析:选择D。此题最大的难点在于题干比较长,考生在一分钟之内把题读下来也就差不多了,因此我们建议考生在读数学运算时,直接读与问题直接相关的数据部分的相关内容。此题,因为大女儿可得1/2,二女儿可得1/3,三女儿可得1/4,三个女儿因排名前后而一个比一个多,而C项总和不等于13。因此选择D。八、数字敏感解不定方程A、11B、12C、13D、14解析:选择B。此题如果根据题意,列出不定方程,28X+30Y+31Z=365,再通过整除、代入、尾数等方法,解出答案选择B。但是如果广大考生对数字敏感,此题可变为:平月每月28天,小月每月30天,大月每月31天,一年365天,问一年共有多少个月?如果出题人这样问,那所有人相信都能很快解出答案。九、极限特值的运用A、变大B、变小C、不变D、无法判断解析:选择A。提醒广大考生朋友,在岗位能力的考试中,像C、D这样的选项,在90%以上的题目中都是不会选择。此题我们可使用特值求解,而最好的特值便是极限,假设某天的水流速度无限大,以至于船永远都回不去了,而之前是一个有限大的时间,之后是一个无限大的时间,因此时间变大。十、数量关系之最后一招,认难度A、22人B、28人C、30人D、36人解析:选择A。此题作为2005年的军队文职招考题目,就难度而言,出题人根本就不想让考生作出答案来,这个时候就看我们敢不敢去选择。用教育专家的话说,出题人在给广大考生关上一扇门(题目难)的同时,而又开了一扇窗,因为按照正常人的思路,不会做的时候,我们会使用代入法,而最先代入的就是A,这样便可为我们考生节约一定时间。通过总结归纳,不难发现岗位能力数量部分:最难的题答案常常在A,最易的题答案常在D;很难但可以倒回去验证的答案在B,容易但费时的答案在C。但是这样的正确率一般情况在60%左右。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。