2015内蒙古考试岗位能力指导:代入排除法

代入排除法是做客观题最有效的一种方法,在军队文职岗位能力数学运算中,灵活应用会起到事半功倍的效果,直接从选项入手,通过直接代入或选择性代入,可以迅速找到正确的选项。代入排除法一般运用于不定方程问题、剩余问题、时间问题、行程问题等等。虽然代入排除法的方法很简单,但也不是从四个选项中任选一个代入,而是有一定的技巧,下面国家军队文职考试网通过例题带大家了解一下代入排除法的具体应用。例1.装某种产品的盒子有大小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大小盒子各多少个?()A.3,7B.4,6C.5,4D.6,3例2.一个小于80的自然数与3的和是5的倍数,与3的差是6的倍数,这个自然数最大是多少?()A.32B.47C.57D.72例3.某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对的题目数和答错的题目数之差是多少?()A.13B.15C.16D.17例4.大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三,请你自己算一算,彩灯至少有多少盏?()A.21在岗位能力考试中由于题量大,做题时间短,应对岗位能力考试题最好的方法就是代入排除法,拿到题之后第一个想法就是看看可不可以用代入排除法解题。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。

可能性推理解题丨考试岗位能力答题技巧

掌握必要的2017年军队文职考试岗位能力答题技巧,对于提高军队文职考试做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对判断推理中的可能性推理题目,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。一、知识介绍1、问法形式要求选出与题干具有相似推理结构的选项。2、解题方法分析题干论证结构,明确题干推理形式,对照选项进行选择。二、例题剖析例1.所有狗是动物,所有猪是动物,因此所有狗是猪。以下与题干所犯的逻辑错误相同的是:A.所有猪都是象,有些猫是鸟,所以有些猫是象B.所有树都是动物,所有熊都是动物,所以所有树都是熊C.所有鲨鱼都是鸟,所有鸟是政治家,所以所有鲨鱼是政治家D.所有叔叔是男性,克里斯是叔叔,所以克里斯是男性A项论证方式为:所有A都是B,有些C是D,所以有些C是B.与题干不同。B项论证方式为:所有A都是B,所有C都是B,所以所有A都是C.与题干相同。C项论证方式为:所有A都是B,所有B都是C,所以所有A都是C.与题干不同。D项论证方式为:所有A都是B,C是A,所以C是B.与题干不同。故答案选B.例2.“没有经济的快速发展,就不会有社会事业的进步。现在经济发展速度很快,所以社会事业的建设也会取得显着的成绩。”与上述文字推理形式相同的是:A.社会主义民主和法制相辅相成,缺一不可,民主是法制的前提,法制是民主的体现。现在法制体系不断健全,因此民主得以保障B.效益与公平是矛盾统一体,没有公平很难取得更大的效益。某企业的效益提高了,因此,该企业也实现了分配公平C.社会化程度越高,社会分工越细。现在社会化程度提高了,因此现在的社会分工也更细了D.清正廉洁是对领导干部的基本要求。一名作风正派、严于律己的领导干部就是合格的领导干部A项的推理形式为:P(民主)是Q(法制)的必要条件,Q,所以P,与题干不同;B项的推理形式为:P(公平)是Q(效益提高)的必要条件,Q,所以P,与题干不同;C项的推理形式为:P(社会化程度高)是Q(社会分工细)的充分条件,P,所以Q,与题干不同;D项的推理形式为:P(清正廉洁)是Q(合格的领导干部)的必要条件,P,所以Q,与题干相同。故答案选D.例3.我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢相似推理在军队文职考试岗位能力中算是比较简单的知识点,只要大家把这部分内容好好学习,掌握上面给大家介绍的几种题型,在考试中一定可以游刃有余地应对。更多军队文职考试岗位能力答题技巧,可参考如果你认为题目或解析有误,。

真假话问题常用解题方法丨考试岗位能力答题技巧

掌握必要的2017年军队文职考试岗位能力答题技巧,对于提高军队文职考试做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对判断推理中的真假话题目,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。一年一度的国家军队文职考试又要拉开帷幕了,许多考生都已经投入到了紧张的备考之中,在军队文职招考中有一类特殊的题型让许多小伙伴又爱又恨。爱的是这一类题目趣味性十分强,解起来十分有趣;恨的是此类题目并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。这就是军队文职招考逻辑推断中的真假话类问题。在这里国家军队文职考试网为大家介绍真假话问题常用的解题方法。真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙B.乙和丁C.乙和丙D.丙和丁二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的三、假设法用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:甲:A队和B队会在决赛相遇。乙:第三名是C队或者A队。丙:冠军是D队。丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名更多军队文职考试岗位能力答题技巧,可参考如果你认为题目或解析有误,。

语素联想法巧解逻辑填空丨考试岗位能力答题技巧

掌握必要的军队文职考试岗位能力答题技巧,对于提高军队文职考试做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对言语理解与表达中的逻辑填空题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。“白发三千丈,缘由‘填词’愁”。很多考生们之所以对逻辑填空感到很无力,就是因为不知道快速辨析词语的方法。今天国家军队文职考试网给大家介绍一种辨析词语的方法,即“语素联想法”,就是通过分析词语间不同语素的侧重含义进而找到词语间的差异。这样做往往可以找到词语在范围大小、含义侧重、搭配对象等方面的不同。例题展示:例1:胡适曾经提出这样一个观点:大胆地假设,小心地求证。这句话很好地概括了科学研究的两个基本步骤:首先要能______,不断提出新的问题、新的想法;之后要能对提出的假说做严格的论证或实验______.依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.去粗取精言之成理B.不拘一格革故鼎新C.吐故纳新有的放矢D.标新立异去伪存真答案:D.解析:“不断提出新的问题、新的想法”已经在提示第一个空需要填一个带“新”的词语。观察选项,A选项“去粗取精”B选项“不拘一格”显然与“新”无关。C选项“吐故纳新”D选项“标新立异”都有“新”,故正确答案在C与D里做选择即可。继续辨析,C选项除了“新”还有“故”,因此C选项包含的词义范围较大,然“不断提出新的问题、新的想法”并没有“故”的意思,所以正确答案为D选项。例2:一些学者认为,在信息时代强化互联网服务提供者的责任,实际上就是要求他们对互联网使用者发布的信息进行_____,这不利于我国宪法和法律所规定公民的言论自由和出版自由的实现。毫无疑问,这是典型的_____.如果散布谣言也属于“自由”,那么任何人都可以借助互联网散布谣言,损害国家利益、公共利益和公民的合法利益。〖2014-军队文职招考〗依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.过滤偷梁换柱B.整合断章取义C.评价混淆是非D.审核以偏概全答案:A更多解题思路和解题技巧,可参看。