2016年考试岗位能力逻辑判断习题精解(3)
1.在一项社会调查中,调查者通过电话问大约1000名调查者家庭人数的问题。结果显示,被调查者的年龄越小,越不愿回答这样的问题,这说明,年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。以下如果哪项为真,最能削弱上面的观点()A.黎东不是被调查者,他在其他场合表示,不愿告诉别人自己目前的家庭成员人数。B.李木林是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数。C.老胡是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己年轻时不愿告诉别人自己的家庭成员人数。D.小李是被调查者,不愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变2.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。”乙说:“如果我入选,则丙会入选。”丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?()A.甲、乙会入选B.甲、丁会入选C.乙、丙会入选D.乙、丁会入选3.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。并依次编号为①~⑤。然后让学生说出其中任意两种花朵。小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。结果他们每人都只对一半,每种花都有人猜对,根据以上条件下列正确的是()A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花。4.窝藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财务,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。以下属于窝藏、包庇罪的是()A.某人开了一家洗头店,为暗娼提供场所卖淫,并从中抽取场地费B.张某的丈夫在自己家里与前来挑衅的刘某斗殴,失手将刘某打死,为了帮助丈夫逃避法律的责罚,张某和丈夫一起把刘某的尸体及凶器埋在后院里C.秦某李某去一富人家里行窃,等到李某的售后,秦某负责把李某安全送到一个偏远山村,并把这些赃物卖出去,二人平分赃款D.王某的哥哥来到王某家探亲,王某热情招待了他几天,临走王某哥哥还跟王某借了5万元说是要到外地做生意。等他哥哥走了几天后,公安机关到王某家侦查,说是王某哥哥十几天前刚刚杀人潜逃5.目前,此项科研成果要转化为现实生产力,还有几件事要做,首先得在实验室中研制出样品。其次是扩大产量以应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的主要成分进行批量生产。由此可以推出()A.研制出廉价原料是该项科研成果转化为现实力的关键B.目前已经能在实验室研制出样品C.只要有廉价原料技能扩大产量D.目前的原料太昂贵国家军队文职考试网()题目或解析有误,解析:第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。B.甲、丁会入选C.乙、丙会入选D.乙、丁会入选
岗位能力指导:擅用整除思想 巧解数学问题
在以往的军队文职考试中,各位考生肯定有这种感受,在做岗位能力试题时,最大的问题就是时间不够用,好多题目本来会做,可是由于时间关系却没来得及做。这很大程度上是因为很多问题没有找到快速的解题思路。对于数学部分,很多问题是可以通过列方程的方法解决的,但是列方程、解方程这个过程则耗费了大家很多的时间,如果大家在做题时有意的去发现题目中的隐含条件,试着多用整除思想解题,则可以大大提高大家的解题效率,节约有限的时间。例1、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有()个座位?A、1104B、1150C、1170D、1280解析:这道题是等差数列求和公式问题。根据题意可知,此剧院的第一排座位为70-2×24=22,则套用等差数列求和公式可得这个剧院的总座位数为(22+70)×25÷2=1150。用整数法来解这道题则相对简单的多。因为根据等差数列求和公式S=(首项+末项)×项数,因为座位数都为整数,所以总的座位数除以排数,应该是个整数,即座位数能被排数整数,因为排数是25,我们知道,判断一个数能不能被25整除的法则是:一个数能被25整除,当且仅当末两位数字能被25整除。观察四个选项,只有B选项可以被25整除,所以选择B选项。例2、某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人,问今年男员工有多少人?()A、329B、350C、371D、504解析:这道题如果用方程法来解得话,可以设,去年男员工X人,则去年女员工为(830-X)人,94%X+105%×(830-X)=833,解得X=350,那么今年男员工的人数为350×94%=329。这个方程比较复杂,解得过程耗费时间较多。如果用整除思想的话可以这样考虑,今年男员工的人数是去年的1-6%=94%,总人数一定含有因子47,即总人数能够被47整除,这时验证4个选项,只有A选项能够被47选择,所以选择A选项。由上面的例题可以看出,整除思想可以帮助考生快速,准确的解决题目,所以大家在复习备考做题的过程中可以有意识的往整除特性思考,并勤加练习,从而掌握整除思想这个解题的利器。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。