2016考试岗位能力指导:“中国好方法”之矛盾关系
逻辑判断涉及的题型众多,真假话有关的话题在军队文职岗位能力考试中经常会出现,这一类型的题目特点一般是在题中告诉你4个或4个以上的信息,但是不告诉你真假,最后告诉你有几句话是真几句话是假,让你推出正确的结论,如果我们按照出题者设定的条件一步一步去推理,那么必定会浪费大量的时间,而且还可能出错。那么如何快速解决真假话的问题。下面国家军队文职考试网为大家介绍一下矛盾关系。我们平时经常听到矛盾,那么矛盾到底是什么呢?矛盾的概念是非常抽象的,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。“我考试及格了”和“我考试没有及格”互为矛盾“所有学生考试都及格了”和“有些学生考试没有及格”互为矛盾“所有学生考试都没有及格”和“有些学生考试及格了”互为矛盾通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以从矛盾的角度出发寻找突破口。(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会1、小王;2、小王→非小张;3、小张→小王;4、小王且小张。看到这里如果大家知道A→B与A且非B是一对矛盾关系的话,就很容易看出2和4是一对矛盾关系。因为矛盾关系肯定是一个为真,另一个为假,并且题目中的条件是只有一个为真,因此1和3肯定为假。只需要把1和3转换成它们各自的矛盾就可轻松得出答案。1的矛盾是非小王,3的矛盾是小张且非小王。所以得出选小张,不选小王。甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁我们在假设的时候一般是先观察一下,而不是直接随便假设一个,这样可以节约考场上的宝贵时间。通过以上例题,可以发现要想秒杀这类题型,我们还需要熟悉矛盾关系的公式1、A→B的矛盾是A且非B2、A→非B的矛盾是A且B3、非A→B的矛盾是非A且非B4、非A→非B的矛盾是非A且B