2015河南考试岗位能力指导:推理口诀
演绎推理是军队文职考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。河南军队文职考试网总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。二、排序型题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是()。A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。三、匹配型题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。结合“丙比湖北人年龄大”,可将题干的年龄关系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)丙(河南人)甲(湖北人)。对比选项,只有D项正确。因此答案为D。匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。四、数学型题干特点:题干往往会出现数字、倍数关系或者其他与数学知识相关的条件,与数学运算部分的推理题目有一定的相似性。根据以上陈述,可以得出()。A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人解析:题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:①管理类与非管理类;②具有博士学位与不具有博士学位;③国外引进与国内引进。由题干可知,非管理类人才共有1000-361=639人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才≤250+206=456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才≥639-456=183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才≤252-183=69人,因此答案为A。数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。五、其他型题干特点:题干给出多个确定条件,且不属于以上几种类型的题目。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A.一种B.两种C.三种D.四种解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。
2019考试常识积累:大国名片之世界工厂
临近2019年军队文职考试,军队文职考试常识是时候积累了,近期会陆续推出新华网整理的“改革开放40年·大国名片系列”系列常识,同学们快来学习吧。四十年,变革的中国风云激荡,沧桑巨变。无论是惊艳世界的“经济奇迹”,还是享誉全球的“中国制造”、“中国建造”;无论是神舟系列飞船彰显的大国风范,还是孔子学院架设的文化交流之桥;无论是改变社会的“互联网+”,还是年轻人推崇的新“四大发明”……这些带着改革开放印记的“大国名片”正一张张向世界展示着这个智慧的、活力的、立体的中国。2018年11月10日,全球首个以进口为主题的国家级展会,首届中国国际进口博览会在上海落幕。来自全球151个国家的3617家企业参展,六天累计成交578.3亿美元。2018年10月15日,第124届中国进出口商品交易会在广州开幕,来自215个国家和地区的企业在此采购,大到重型机械小到日用家电,品类齐全。从广交会到进博会,折射出的是中国从“世界工厂”到“世界市场”的成长。中国制造正在加速摆脱低廉粗糙,走向优质创新的“中国智造”,直面竞争,拥抱全球市场。2001年,在日本通产省的白皮书中,中国继美国、英国和日本之后,首次获称“世界工厂”。追溯中国“世界工厂”近40年曲折发展史,可以清晰看到从“中国制造”到“中国智造”的发展脉络。改革开放初期,乡镇企业在率先开放的珠江三角洲和长江三角洲转型,但由于生产线落后,产品集中在原配件加工阶段。上世纪90年代,全球小商品交易市场在浙江义乌出现,全球最大的服装交易市场在杭州开业。2001年中国加入世贸组织后,以沿海地区为中心的出口型制造业迅速壮大,与此同时,海尔、联想、华为等高新技术企业开始在全球市场中崭露头角。据不完全统计,全球25%的彩电、27%的手机、45%的计算机、40%的汽车和85%的纺织品来自中国。2008年世界经济危机,“中国制造”产品出口增幅锐减,促使中国企业抛弃亦步亦趋的代工模式,提升自主创新研发的核心实力。