2017军队文职行测考试:利用图表法巧解考试中行测朴素逻辑题-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
2017军队文职行测考试:利用图表法巧解考试中行测朴素逻辑题发布时间:2017-12-26 22:56:56行测推理判断是让考生相当头疼的一种题型,尤其是其中的朴素逻辑题型,往往在题目中给出多种元素,而元素之间的关系往往又是错综复杂一团乱麻。运用画图的思维解决这类问题,是一种非常重要的解题方法。在此,为广大考生详细讲解一下如何运用画图思维解决这类问题,希望对大家会有很好的帮助。1.列表法列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。例1:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说: 这不是奇瑞,也不是荣威。 乙说: 这不是奇瑞,而是红旗 。丙说: 这不是红旗,而是奇瑞。 后来,车展管理员说: 三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。由此可知:A、这辆轿车是奇瑞轿车B、这辆轿车是荣威轿车C、这辆轿车是红旗轿车D、上面三辆轿车都不是我们根据图表可得乙和丙矛盾,结合题目中所说,三人中,有一个人的两个判断都对,另一个的两个判断都错,第三个人的两个判断一对一错可得:乙和丙两个中,必然一个事两个都对、另一个两个都错。所以甲的两句话应该是一对一错。
2017军队文职行测考试:巧设特值(2)-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
例2:有一批商品以70%的利润出售,售出80%后,剩下的商品全部以5折出售,求商品的最终利润率?A.50% B.53% C.46% D.48%再比如例2这样的题目,如果使用方程法求解,整个过程光列式就非常繁琐,所以同样我们采用特值法进行题目的解答,具体解答如下:设商品的成本价为1,商品数为100,则商品的总成本为100。商品最初的售价为1 (1+70%)=1.7,卖出80个,剩下的20个以5折即1.7 0.5=0.85出售,故总价为1.7 80+0.85 20=153,利润率为(153-100) 100 100%=53%。例3:一批商品如果进货价下降20%,保持售货价不变,那么盈利水平可以提高37.5个百分点,请问原来的利润是多少?A.30% B.40% C.50% D.60%例3这个题目我们会发现即使列方程求解也无法解答,所以对于此类题目我们仍然可以通过特值的思想进行解答。设这批服装的进货价为1,售价为X,则有-X=37.5%,解的X=1.5,故所求为=50%。特值法可以说是利润问题的最行之有效的解答方法,各位考生可通过一些具体的题目进行相应的练习与巩固。
军队文职考试高分突破——真假推理
红师教育发布军队文职考试高分突破——真假推理对于考试,把握好时间尤为重要,在有限的时间内,要争取快速而准确的多做题目,这样将为自己上岸争取到多一份把握。真假推理题目是判断推理常见的一种题型,常见的解题思路是首先找关系,然后看其余,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率,因此,我们将就军队文职高分突破 真假推理考点进行总结。甲说 该公司有人会开车。乙说 该公司的李经理和王会计都不会开车。丙说 该公司有人不会开车。如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?A.该公司所有人都会开车B.该公司所有人都不会开车C.该公司的李经理可能不会开车D.该公司的王会计可能不会开车