荐:军队文职备考群

荐:免费领取三套真题三套模拟卷

军队文职判断推理部分近些年总是“推陈出新”,很多题目对于初学者来讲,被 “绕来绕去”是常态,有时候备考甚至抓掉头发,一度想放弃。的确,有些题目如果你看不到门道,就是会花费的时间,结果还往往还不是很乐观,让大家心态越来越焦虑。其实,有些题并不可怕!比如“真假话”判断“是非”的题目,只要我们掌握解题技巧,就一定会做的越来越得心应手。今天红师教育就跟大家聊一聊,如何明辨“是非”,轻松解决“真假话”问题。

稍微有点基础的同学一定知道“矛盾”对于必然性推理的重要性,必然性推理就是命题的推理,我们要做的题大多数都是判断命题的真假,即“是非”。所以,弄懂“是非”事半功倍!以直言命题为例,我们不妨回忆一下,直言命题的三对“矛盾”。分别是:所有是↔有些非;所有非↔有些是;某个是↔某个非。

对于判断“真假话”的题型,我们该怎样快速明辨“是非”呢?首先,牢记“三步走”,即“找-绕-回”。第一步,“找”,找到题干中互为矛盾的话。互为矛盾的命题永远一真一假。第二步,“绕”,绕开矛盾,判断剩下命题的真假。第三步,“回”,回到矛盾,根据刚推理的信息判断谁真谁假。明辨“是非”,用科学的方法解题,才能真正提高考试效率,取得更好的成绩。接下来,我们一起看个题目。

【例题】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是:

A无法判断 B王明 C刘刚 D陈华

此题考查必然性推理 “矛盾”问题,且只有一句话为真,按照“三步走”原则:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的话矛盾,必是一真一假(唯一的真话就在这两句中)。第二步:看剩下的话,则刘刚的话为假,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话判断真假,因只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确选项为B。

相关链接:

1、2023年军队文职人员公开招考公告

2、2023年军队文职人员公开招考报考指南

3、2023年军队文职人员公开招考咨询服务电话和电子邮箱

4、2023年军队文职人员公开招考岗位计划