2018运营商招聘备考试题解析—判断推理一

在运营商招聘的笔试中,有一部分题目属于判断推理,看似复杂,难以理清关系,今天我们就来给大家整理一下运营商招聘笔试中判断推理类题目该如何解题。 试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?() A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全各地考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

两者不能同真也不能同假。而这马是白的和这马是黄的就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析] (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。

2016年军队文职人员招聘考试(经济学)测试题及答案一(9月28日)-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

2016年军队文职人员招聘考试(经济学)测试题及答案一(9月28日)发布时间:2017-09-3020:00:271).在我国直接融资的内部结构中所占比重最小的是()。A.国债B.企业股票C.企业债券D.市政债券正确答案:D2).对于道路建设与维护等投资支出,我们通常采用()分析方法。A.成本-效益B.公共劳务收费法C.最低费用D.效用最大化正确答案:B答案解析:本题考查公共劳务收费法的内容。道路建设与维护等投资支出采用公共劳务收费法。

2017年军队文职人员招聘考试(中药学)测试题及答案五(7月31日)-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

2017年军队文职人员招聘考试(中药学)测试题及答案五(7月31日)发布时间:2017-12-1523:29:081).分段沉淀法分离皂苷是利用混合物中各皂苷A.难溶于乙醇的性质B.易溶于甲醇的性质C.极性差异D.难溶于石油醚的性质E.酸性强弱不同正确答案:C2).葛根的来源为A.野葛B.粉葛C.甘葛藤D.光果甘草E.栝楼正确答案:A