2018贵州省军队文职考试考试岗位能力备考技巧:找准结论针对削弱
2018贵州省军队文职考试考试岗位能力备考技巧:找准结论针对削弱。作为军队文职考试考试中的逻辑题型之一,可能性推理占比较大,同时可能性推理在考察上存在不确定性,考生在面对此类考题时,往往由于自己过多的主观思考而找不准方向,只有针对结论进行削弱,才能选出最佳选项。 所谓削弱型题指的是在可能性推理中问法存在质疑、削弱和反驳的题型,其考察要点在于对题干的结论进行质疑或否定。 削弱型题的完美解决,需要考生能明确题干推理的结论和论证过程,针对结论和论证过程能找出论证中存在的漏洞,达到削弱结论正确性的目的。解题主要步骤如下: 1、明确推理结论; 2、明确推理过程; 3、找出推理中存在的漏洞,加以指出; 4、分析漏洞的影响,辨析力度大小。
2017贵州事业单位数量关系:排列组合之隔板模型
红师教育网整理了2017军队文职考试题库及答案、军队文职考试模拟题、军队文职考试练习题等,希望帮助考生快速顺利的掌握2017军队文职考试相关考点。 2017贵州军队文职考试数量关系:排列组合之隔板模型 排列组合问题是公职考试中广大考生比较头疼的一类题目,考生往往在备考时间有限或是答题时间有限的时候会选择先放弃排列组合。但是,排列组合中有一些题型直接套公式就可以解决。 一、隔板模型基本形式 隔板模型是用来解决相同元素分堆问题的,比如10个相同的苹果,分给3个人,每人都有,问有多少种不同的分法?这样的问题中,元素相同(相同的苹果)所以对于每个人来说只有拿到数量的不同、没有内容的区别,于是我们考虑怎样将10个元素分成三堆对应给3个人即可。
OOO|OOOOO|OO 结合例题我们来提炼一下隔板模型的基本形式:N个相同元素分给M个不同对象,每个对象分得至少一个。题目特征主要有三:求解时转化成N-1个空挡插M-1个板分成M堆对应给M个不同对象,列式即C(M-1,N-1)。 二、隔板模型变形 把上述例题每人至少一个改成至少两个苹果,问有多少种分法?先给每个人一个苹果,将问题转化成7个苹果分给3个人,每人至少一个就可以了,列式为C(2,6)=15。 例:一家公司有20台相同配置的电脑,分给甲乙丙三个部门,甲部门至少2台,乙部门至少3台,丙部门至少4台电脑,问有多少种分法? 解析:先给甲部门1台,给乙部门2台,给丙部门3台电脑,将问题转化成14台电脑分给3个部门,每个部门至少一台的问题,即13个空挡插2个板分成3堆,列式为C(2,13)=78。
2018年贵州军队文职考试岗位能力备考之真假推理的矛盾关系
判断推理模块是2018年贵州军队文职考试岗位能力中的一部分,如果单从题型的构成来讲,它不仅有整个岗位能力卷子最难的逻辑判断,也有最简单耗时间最短的类比推理,又有怎么看也看不准答案的图形推理,更有只要用心观察就能发现正确答案的定义判断。而今天我们要说的真假推理就是逻辑判断中的一种常考题型,初次接触这种题型的童鞋可能会觉得比较难,又比较绕,但是,只要掌握了一些常考的关系这种类型的题就会变的非常容易。 真假推理常考的关系有三种,分别是矛盾关系、反对关系和包含关系。其中以矛盾关系考察频率最高。提到矛盾可能大家最先想到的是楚人卖盾又卖矛的故事。他夸耀自己的盾,说:我的盾坚固无比,任何锋利的东西都穿不透。又夸耀自己的矛说:我的矛锋利极了,什么坚固的东西都能刺穿。
那人张口结舌,一句话也答不上来。但是,逻辑上的矛盾关系却不大一样,它是一种非此即彼的关系。同时,构成矛盾关系的两个命题之间必有一真,必有一假。 下面图图就带大家扒一下真假推理常考的6对矛盾关系。助力2018年贵州军队文职考试! 1.A是与A不是。
2020年贵州军队文职考试考试岗位能力备考:尾数法的巧用
红师教育发布:2020年贵州军队文职考试考试岗位能力备考,岗位能力备考要时间久一点,小伙伴们可以阅读以下内容,更好的进行军队文职考试岗位能力备考。 2020年贵州军队文职考试考试岗位能力备考:尾数法的巧用 任何几个数进行加减乘除的计算,那么结果的尾数都是由参与计算的式子的末一位决定的,所以我们就可以利用尾数法进行选择选项。尾数法其实我们在讲解的过程中可能是在资料计算和我们的数字推理中去应用,但是有些时候尾数法还可以应用到我们的数学运算中,掌握了尾数法就可以在数学海洋里面畅游。那尾数到底如何妙用呢?接下来红师教育以一道例题给大家进行展示。 例1:每年三月某单位都要组织员工去A、B两地参加植树活动。