2019军队文职人员招聘岗位能力新手指南 最大信息法巧解分析推理
2019军队文职人员招聘岗位能力新手如何备考判断推理?掌握其主要解题技巧是首要任务,今天我们将举例为考生讲解如何通过最大信息法解答判断推理题。关注红师教育,获取最新最全2019军队文职人员招聘岗位能力备考指南。 2019军队文职人员招聘岗位能力新手指南:什么是最大信息法? 最大信息法,指的是利用题干中出现频率最高、数量最多的信息,我们也称之为最大信息,以此为解题的推理起点,利用剩余的信息,推导出正确答案。要注意的是,如果题干中对某一对象的描述较多,那么与之相匹配的信息就会越确定,这样就会有利于我们快速解题。 2019军队文职人员招聘岗位能力新手指南:最大信息法实例分析
2019安徽军队文职考试考试岗位能力法律常识:个人信息权
《民法总则》自2017年10与1日正式施行。其中,关于个人信息权,第一百一十一条做出了明确的规定:自然人的个人信息受法律保护。任何组织和个人需要获取他人个人信息的,应当依法取得并确保信息安全,不得非法收集、使用、加工、传输他人个人信息,不得非法买卖、提供或者公开他人个人信息。这是《民法通则》没有规定的,这种全新的,和现实生活也密切相关的法律内容,相信之后的军队文职考试或军队文职招聘中,也会有所体现。 什么是个人信息权呢?首先从权利主体的角度来说,享有个人信息权的主体是自然人,是指依据自然规律出生的人,其存在时间是始于出生,终于死亡。自然人这个概念和公民一词在考试中是个易混点,后者是指享有某籍的人称之为某公民,其是以籍为标准来定义的。
其次,从义务主体的角度说,除了权利人以外的任何主体都是义务主体,《民法总则》当中所说的任何组织和个人具体指的就是任何的法人组织和非法人组织以及自然人,如,有限公司、社会团体、合伙组织,甚至刚出生的婴儿。再次,从权利内容的角度说,个人信息权是一种绝对权。其义务主体是除权利主体以外的任何人。从《民法总则》的规定来看,权利内容是应当依法取得并确保信息安全,不得非法收集、使用、加工、传输他人个人信息,不得非法买卖、提供或者公开他人个人信息,这为义务主体提供了一个行为的确定性的立法指引,即一,应当保护权利者信息安全;二,不得非法侵犯权利者个人信息。如,对于相关职业资格的许可单位,应当妥善保管资格申请者的个人信息,包括:姓名、电话、身份证等重要信息。
再如,对于通过非法渠道获得权力主体个人信息的单位和个人,不得任意传播个人信息,侵扰个人生活安宁。像房地产市场的关联单位,装修公司、家具厂等,买房者一旦实施完成了买卖房屋的手续,就会频繁接到很多家装公司的来电,这对于个人生活安宁带来了很大的侵扰。综上所述,《民法总则》第111条的规定中以人为中心的现代私法理念为个人信息权的立法发展和个人信息的实际保护起到很深远的作用。
2018军队文职人员招聘岗位能力备考逻辑判断中什么是确定信息优先?
如果给出三幅图片,再给出三个文字信息,要求把图片和文字信息连线,这个会做吗?有人会说,这多简单,图片一的唐强扮演的诸葛亮,六小龄童扮演的孙悟空,杨晓旭扮演的林黛玉,我都看过这个电视,soeasy!但是我要问你,如果给你这样一道题题目,你还会吗? 例如:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。 A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生 B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师 C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员 D.
乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。其实就相当于刚才的三个图片和三个文字。换个衣服而已,换汤不换药。 解题:乔治比医生年龄大,得出,乔治不是医生。排除A选项。汤姆和推销员不同岁,得出,汤姆不是推销员,排除B。推销员比卡尔年龄小,得出,卡尔不是推销员,排除D,答案选C。 方法:题干信息确定,选项充分,排除法。 原则:确定信息优先考虑 二、如何判定分析推理题中的确定信息优先 特征:题干存在若干个句子,有的信息是真假不定,有的信息是确定信息。 例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是()。 A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 通过这道题,我们得出:已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 这句话就是确定信息,因为前面的信息说了再多都是没用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是这句具有限定性的约束信息。有了这句话,我们就知道了,第一名里分别是小钟和小任,他们两人中肯定一个是第一。所以,第二名里只有小华一个人,那么小华就一定是第二,因此就解出题目,答案选C。
2010-军队文职人员招聘-83。甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:乙的车不是白色。 乙说:丙的车是红色的。 丙说:丁的车不是蓝色的。 丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 该题目的确定信息就是:丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。有了这句话,就能得出甲乙丙三人中一句真话,两句假话。开红车的人说真话。