山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题1 - 判断推理

山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题1减小字体增大字体山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题1:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙

c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地军队文职招聘考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:这马是白的和这马不是白的就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而这马是白的和这马是黄的就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹红色的马呢?

了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]

1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。即:说真话的是乙和丙。

用户名:!查看更多评论

分值:100分55分1分

内容:!

通知管理员验证码:点击获取验证码

军队文职招聘考试科学发展观试题集锦十三 - 行测知识

军队文职招聘考试科学发展观试题集锦十三减小字体增大字体军队文职招聘考试科学发展观试题集锦十三

21、党的十七大报告指出:城乡居民收入较大增加,家庭财产普遍增多,城乡居民最低生活保障制度逐步建立。(错)

22、党的十七大报告在总结过去五年工作中提到:文化建设开创新局面,社会主义核心价值体系建设扎实推进。(对)

23、党的十七大报告指出:过去五年,各级各类教育迅速发展,农村免费义务教育全面实现。对

24、千方百计扩大就业必须大力发展(劳动)粗放型产业。(错)

25.关于发展的本质、目的、内涵和要求的总体看法和根本观点是发展战略。(错)

26.发展观的第一要义是发展战略(错)

27.科学发展观的实质是要实现经济社会更快更好地发展(对)

28.十六届三中全会指出,农村基本经营制度的核心土地家庭承包经营(对)

29.党的十六届三中全会明确提出的要树立科学发展观,科学发展观的本质和核心是实现可持续发展(错)

30.党的十六届三中全会提出的科学发展观的主要内涵是促进和实现经济社会的全面、协

调、可持续发展和人的全面发展。(对)

第四部分:简答题(30题)

用户名:!查看更多评论

分值:100分55分1分

内容:!

通知管理员验证码:点击获取验证码