2017年军队文职考试岗位能力常识大全(46)

2354.按我中小学课程改革的设想,小学到高中共8级英语,第8级词汇量将达到什么水平?-大学英语4级, 2355.下坡高速滑雪赛中采用的滑雪杖是:-弯曲的, 2356.世界上的风车之是指:-荷兰, 2357.娃娃鱼是指:-大鲵, 2358.最早的印玺,是盖在什么上面的?-印泥, 2359.际法院设在哪个?-荷兰, 2360.可以全面确切地反映全社会经济活动的最终成果,是民经济统计核心的指标是:-内生产总值, 2361.王水(盐酸和硝酸的混合物)可以溶解金,请问王水能溶解钻石吗?-不能, 2362.海豹在潜水时是:-先吐一口气, 2363.人们通常所说的秀才是明、清两代通过哪种科举考试选拔出来的?

码头一般建在河流的:-凹岸, 2365.许多人都喜欢到低于海平面410公尺的死海去做日光浴是因为:-紫外线最弱, 2366.大雁塔在哪里?-西安, 2367.用直径为20厘米的测定降雨量的量桶24小时接收到雨水40毫米,请问这次降雨是:-大雨, 年北京主办的世界大运会是第几届?-21, 2369.程门立雪这个典故讲的宋朝的杨时,为了见名士程颐而在他家门前冒雪等待的故事,那么杨时-拜访, 2370.美术片《葫芦兄弟》中的四娃是火娃还是水娃?-火娃, 2371.清朝编写的中历史上规模最大的《四库全书》先后誊缮了几部?-7, 2372.企鹅是一种:-卵生动物, 2373.我第一大岛是:-台湾岛, 2374.

-安徽, 2375.老三届指的是那几年毕业的初、高中毕业生?-1966--1968, 2376.京剧中双手食指合并比齐的手势表示:-夫妻,男女相配或两种东西相同, 2377.味精的主要成分是什么?-谷氨酸钠, 2378.下面两种扫描仪的感光器件中谁的清晰度和色彩还原度好?-CCD, 2379.给小孩补充赖氨酸将它搀在下列哪种食品中比较好?-大米饭, 2380.吃太多手摇爆米花机爆出的米花会导致:-铅中毒, 2381.公元618-907年,是我古代的哪个朝代?-唐, 2382.冰球运动起源于:-加拿大, 2383.在周处除三害这个典故里,危害乡里的第三害是:-他自己, 2384.我们能够分辨钢琴和小提琴的声音,这是因为它们发出声音的:-音色不同, 2385.

-羊, 2386.经过哪一法定程序后,婚姻关系才被法律所承认-结婚登记, 2387.许海峰在男子什么比赛项目中夺得中首枚奥运会金牌?-自选手枪, 2388.海水能发电吗?-能, 2389.声音在哪里的传播速度最快?-水中, 2390.狮子尾巴又粗又长,它的主要功能是用来:-奔跑时维持平衡, 2391.货运汽车挂车:-不准载人, 2392.下面哪个城市有北春城之称?-长春, 2393.最不耐酸的织品是什么织品?-棉织品, 2394.义务教育可分为几个阶段?-2个, 2395.小强刚满16岁就以劳动为生,他具有哪种行为能力?-完全民事行为能力, 2396.破除满汉不通婚这个祖训的是:-乾隆, 2397.

-能, 2398.《窦娥冤》的作者是:-关汉卿, 2399.人们在制作饼干、面包时常往里面掺进一些:-小苏打, 2400.以下哪一项不属于种子植物?-孢子植物,

内蒙古考试岗位能力分析推理技巧点拨

分析推理题目在省考考试中难度比较大,有一定的区分度,很多考生觉得无从下手,摸不着头脑,但是只要我们在平时学习中掌握方法,多加训练,善于从不同角度、不同方向来分析题目,最后,在考场上一定能够把分析推理的题目做出来。(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。据此,可以推出三个人都会说的那种语言是()。A.日语B.德语C.英语D.意大利语这道题目是将甲、乙、丙、丁四个人与他们会说的语言做出匹配,也就是将对象和信息做一个信息匹配的过程,属于分析推理题。对于这道题目,我们可以从两个角度来进行分析。首先,题干问的是三个人都会说的语言是什么,那我们可以从语言这个角度来入手,第一个条件:乙不会说英语,那英语一个人不会说了,而甲和丙交谈又需要翻译,说明甲和丙没有共同语言,也就是说甲和丙两个人肯定不会都说英语,那英语至少有两个人不会说,也就不可能是三个人都会说的语言,所以可以把A选项排除。根据第二个条件得到:丁不会说日语,日语已经有一个人不会说了,如果再有一个人不会说日语,那我们就可以把日语这个语言排除,从哪里找呢?这时候我们需要结合第一个和第二个条件,第二个条件说甲是日本人,那甲肯定会说日语,而又根据第一个条件说,甲和丙之间没有共同语言,那我们得到丙肯定是不会说日语的,好了,这时候我们已经发现丙、丁两个人都不会说日语,所以日语也就失去了三个人都会说的机会。所以可以把A选项排除。最后还剩下B、D两个选项,题干中的条件4提到了没有人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。这个条件我们还没用,根据第二个条件我们得到,甲会用日语交谈,那两个条件结合起来,我们知道甲不会用意大利语交谈,那如果意大利语如果成为三个人共同会说的语言,那一定是乙、丙、丁三个人会说的,而根据第三个条件,我们得知乙、丙、丁三人没有共同语言,这说明意大利语也失去了被三个人都会说的机会,所以这道题就只剩下德语这种语言了,所以选择B选项。这道题目除了从语言角度出发之外,还可以从人的这个角度来进行分类,对四个人排列组合,我们发现如果有三个人会说同一种语言,一共这三个人可以有四种情况的组合:甲、乙、丙;甲、丙、丁;甲、乙、丁;乙、丙、丁。而根据条件一和条件三得知:甲和丙没有共同语言,乙、丙、丁也没有共同语言,那可以把其他三种情况排除,只剩下甲、乙、丁这一种情况了,而通过题干我们得知:甲不会说意大利语,乙不会说英语,丁不会说日语,所以可以把其他三个选项排除,答案应该是B项。这是这道题目的两种解题方法。考生选择自己适用的方法来进行解题。其实,平时我们在练习的时候,要善于从多角度来解析题目,培养自己发散思维的能力,只有这样,在考场上面对分析推理的题目,就能游刃有余,快速的做出题目来。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看

2019年云南军队文职考试考试岗位能力备考(三十八)

1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:你喜不喜欢看动画片呀记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:我孩子回答的是我喜欢看动画片。呆一个接着说:这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。 如果上述陈述为真,那么可以推出() Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。 Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。 Ⅲ、孩子喜欢看动画片。 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.Ⅰ和Ⅲ D.不能确定 2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:我没作案。乙说:我们两人中有一个说真话。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。

A.甲作案 B.乙作案 C.甲和乙作案 D.甲和乙都没作案 3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。 如果上述断定为真,以下____项也为真 A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员 B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言 C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言 D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员 4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会,乙说:我不会,丙说:甲不会。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

甲 B.乙 C.丙 D.无法判断 5.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断: 张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语 王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语 李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语 如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?() A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语 B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语 C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语 D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语