山东省事业单位岗位能力备考之判断推理(五)事件排序
事件排序是军队文职考试考试的一种传统题型。在事件排序中,每道题给出五个事件,每个事件以简短的语句来表述,然后给出的备选项是表示五个事件的四种假定发生的顺序,要求应试者选择其中最为合理、最合乎逻辑的事件排列序列。 事件排序的试题,主要考查应试者在未完全掌握全部必要事实的条件下解决问题的能力。在这种题型的试题中,五个用简短语句陈述的事件,代表某一事物或一个现象演变的几个关键环节,尽管没有给出其他细节,但五个关键环节之间的逻辑联系是必然存在的。答题时,考生可以利用自己的一般知识作出补充,或作出合理的假设来填补缺欠的事件,以便使自己设想的事件顺序讲得通。不过,正确的答案要求以最少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。
9.17河南省军队文职考试岗位能力言语模块深度剖析
2011年的省中,《岗位能力言语理解与表达》部分出现了不小的变化。这一变化主要体现在以下几个方面。 第一,试题总量有所增加。 与以往考试中言语部分一般考查30题相比,2011年的言语部分题量增加了5题--35题,主要是选词填空部分由原来的10题增加到了15题。而片段阅读部分保持不变,仍然是20题。 第二,片段阅读部分试题难度有所增加。 片段阅读部分试题的难度主要是体现在题目的选项设置上有很强的迷惑性。 例1、阿Q和一切不朽的文学典型一样,是说不尽的。不同时代、不同民族、不同阶段、不同文化程度的读者从不同的角度、侧面去解读它。甚至同一个读者在人生的不同阶段对它都会有不同的理解。这些不同的解读和理解构成了一部阿Q接受史,这部接受史没有终结,也永远不会终结。
答案选择A有两个理由:一是,授课的时候一直告诉学员排除选项的技巧:四个选项中,如果有3个选项都围绕同一个主题词--对阿Q的解读展开时,一般情况选项中要包含该主题词,显然A选项中阿Q的形象不在这一范围之中;二是,材料中只提到对阿Q不同的解读、理解,没有提到形象丰富与时代发展之间的关系。所以A不符合这段文字。
2014年省军队文职考试考试备考;逻辑推理解题妙招
逻辑推理是判断推理中的测试内容之一。试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述,或是给定一些条件,要求考生根据提问,在A、B、C、D四个备选项中选择一个正确答案。 此类试题常考类型多样,如何在拿到试题后一眼即能识破各类型试题,并针对各类型固有特点迅速而准确的找出答案?以下这些将帮助考生在这宝贵的考前一小时内重温考点,熟稔破题技巧,助考生在数万军队文职招聘大军中异军突起。 一、直接推断结论型 推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。在题干中给出前提,要求推出结论。从某个前提可以或者不可以推出什么结论。可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
三、真话假话型 题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。 四、解释说明型 给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。 五、加强支持型 在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
六、削弱质疑型 题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。 一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。这样才能得出一个正确的结论。而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。 七、形式比较型 要求找出与题干推理过程、论证结构相同或不同的另一个推理。 解题思路:由于要求我们从中找出一个推理结构与题干类似的选项,因此我们不要在乎题干推理结构或推理内容的正确与否,只要找到一个类似结构的选项就找到了正确答案。
如果以下各项为真,最能削弱上述理论的观点是()。 A.高收入者的消息需求达到饱和后,人的自私性将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长 B.打破收入分配方面的平均主义,鼓励一部分人先富起来,但具体实施这一政策存在不可预见的风险 C.政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,导致因贫富差距拉大而引发布确定的社会矛盾 D.政府的财政和税收政策应该优惠穷人,提高穷人购买力同一会增加有效消费需求促使经济持续发展