2020年军队文职考试考试:资料分析平均增长问题

资料分析,在军队文职考试考试中的重要性是不言而喻的。这是我们提分的重中之重,无论是文科生还是理科生,那么在这一部分都会全力以赴。那么,对于资料分析备考,需要掌握一些常考的题型。今天红师教育就和大家一起来分享一下如何快速解决平均增长问题。我们先通过一道例题来看一下,什么样的题型属于平均增长的问题。 例1、据海关统计,2017年,我货物贸易进出口总值万亿元人民币,连续多年居全球第一,扭转了此前连续两年下降的局面。其中,出口万亿元,增长;进口万亿元,增长。问题:2017年我货物贸易进出口总值同比增长了百分之几? 本题让我们求解的是进出口总值的增长率。我们必须能够求出进出口总值的增长量以及基期值。而进出口总值的增长量和基期值求解过程是非常复杂的,这在考试中是不可取的。

一、根据增长率确定选项范围 这道题目当中出口的增长率是,进口的增长率是。我们在去选择选项的时候会选择这两个增长率的中间值。因为进出口增长率是进口的增长率和出口增长率进行混合,我们求的是平均的增长率。那么,在这种情况下,出口的增长率会低一些,进口的增长率会高一些。一个增长率高的值,一个增长率低的均匀混合之后的平均增长率会介于二者之间。所以这样的话,我们再选择答案的时候,一定会选择在两个之间的选项,即:进出口增长率。 二、根据现期值进一步缩小选项的范围 进一步来看一下这个问题如何去进行解决。 在解决这个问题之前,我们先通过一个浓度问题的例子类比着去探讨一下。因为浓度问题和增长率的一个混合在某种情况下是非常相似的。

如果两杯溶液是一样多的,那么它们在均匀混合之后一定会取平均值。但是当我们取1kg浓度为20%的溶液和1000kg浓度为40%的溶液去进行混合,混合后的浓度一定不会是30%,而是要远远大于30%。也就是说更加接近于40%。这是由于40%的溶液是1000kg,而20%的溶液是1kg,那么1000kg,远远大于1kg。所以由于溶液本身比较多,那么浓度混合之后更加接近于1000kg的溶液浓度。那么,类比到我们的平均增长问题当中,如果两个增长率进行混合,谁的值会多一些,在均匀混合之后的平均增长率一定更加接近于现期值比较多的量对应的增长率。 此时,我们再看一下一开始的例题:出口万亿元,增长;进口万亿元,增长。

2016军队文职考试岗位能力备考:对策分析类问题(推理问题)解析

对策分析类问题在军队文职人员招聘岗位能力中属于高难度的题型,涉及知识面广且解题思路较为繁杂。红师教育专家将对策分析类问题按考查方向的不同,分为三类:数据分析、统筹问题、推理问题,下面对推理问题类题目进行解析。 推理问题 推理问题复杂多变,但都是从给定或隐含条件入手进行推理。把题干给的每一个条件都理解清楚很重要,在每个条件都分析清楚仍不得要领的情况下,要着重分析问题背景隐含的条件。 1.利用题干条件推理 大部分推理问题可根据题干条件直接推理,推理过程需要做简单计算,合理运用代数工具可简化推理过程。

2018军队文职考试考试行程问题中追及问题的解题方法

行程问题是常考题型、重点题型、难点题型。按照考试的内容,可以把行程问题分为几类小的题型:基础行程问题、相遇问题、追及问题、流水行船问题、多次相遇问题。今天我们来说一下追击问题的解题方法。 解追及问题的核心方法就是公式法: 同时出发那一瞬间两个人的距离=两个人的速度差追击时间

2014年考试岗位能力指导:真假话问题

考试虽说不是跟省考同时进行的大规模考试,题目难度较省考简单一些,但是真假话问题是在岗位能力逻辑判断中非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。但是我们也应该看到真假话问题是有很多的规律可循的,是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面国家军队文职考试网()就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。第一,矛盾法解真假话问题。例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。第二,反对法解真假话问题。例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真()A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。根据上述的两种方法,国家军队文职考试网来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。