2017年辽宁军队文职考试岗位能力片段阅读的“套路”分析:对比型题目(三)

距离2017年辽宁省军队文职考试考试越来越近,怎么重点复习,怎么快速提分成为很多考生的难点,红师军队文职考试考试给您最全面的的备考指导,冲刺看这里! 今天我们继续对片段阅读的套路进行分析,帮助大家破解做题过程中遇到的难题,当然大家也需要知道,套路虽得人心,但并不能概括到每一个题,大家还需要根据具体情况具体进行分析,对文段多一点真诚,多一点理解。那么今天给大家介绍第三种片段的套路抽象概念到具体领域应用型。 先来介绍下,什么是抽象概念,通常来讲,就是对一个名词进行解释,或者大致介绍其重要性意义等,这类都算作抽象概念。而对于具体领域,一般具体到如互联网领域、环保领域、政治或者经济领域等等都可以。如果文段开头先是介绍了某一概念,后来又提到这一概念应用到某一具体领域,是如何应用或者发挥作用的,即是我们的概念到应用题型,那么文段的重点必须体现两点,领域加概念,或者说是某领域是如何应用对待这一概念的。

任何互联网企业的权力,从本质上来说都是网民赋予的。对于网络搜索公司来说,网民之所以选择它、信任它,就在于它的公正客观,在于它的创新服务能力。这种对网民信任的珍惜、对企业核心竞争力的把握,虽然不能瞬间获利,却能拒绝金钱权力的诱惑、杜绝杀鸡取卵式的发展。反之,如果在价值观上产生偏颇,被财富和权力冲昏了头脑,利用此前积累的公信力和市场地位唯利是图、选择短期行为,必将为广大网民所抛弃。 例二:保护,对于破坏来说是好词汇,对于改革来说却不一定是。我们过去不太尊重地方剧种,现在去尽力保护,心情可以理解。但是,我们要继续把中文化推向创新之路的时候,非要保留那么多的东西是有问题的。能不能有更多的年轻艺术家,不要再分到一个已经没有太多希望、两年也没有一个观众的剧团里面去?

例一首先介绍了权力这一概念,接下来就说明互联网领域如何对待权力,作者的态度就是互联网企业应慎用自己的权力,我们选择的答案带有互联网和权力就可以了。例二是开头提到保护与破坏,然后转折后说中文化的保护与破坏,这就属于应用了,后面的几个反问则是例子,所以这道题的答案就要有中文化和不保留这样的倾向。

2017年天津市军队文职考试笔试岗位能力判断推理之极致折叠题目

一提到折叠类问题往往很多考生谈虎色变,从历年来天津市军队文职考试考情来看,折叠类题目是岗位能力中必考题型,这类题主要考察大家的空间想象能力,考生往往容易在这里失分,如何提升这方面能力,天津红师为大家做了关于拆纸盒的题目的预测题,希望大家能在业务时间练练手。 (备注:此部分题目全部为原创预测题,每道题均涉及至少两个以上考点!) 一、图形推理简单介绍 图形推理考查规律推理与空间重构两大类,折叠类题目属于空间重构,意在考察大家空间想象能力。 二、判断之极致折叠题目 1.左边给定的是正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成? 2.左边给定的是正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成? 3.

4.左边给定的是正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成? 5.左边给定的是正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成? 6.左边给定的是正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成? 7.左边给定的是正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成? 8.左边给定的是正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成?

2019云南军队文职考试考试岗位能力技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目

2019云南军队文职考试考试岗位能力技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目。朴素逻辑是判断推理题目中一类常考题型,因为没有更多的推理规则,所以往往需要寻找出突破口,来快速的进行解题。而在朴素逻辑中,有一类题目,题干往往会给出几种人或物,并判定某种人或物只说真话或者假话,或有时说真话,有时说假话。问法是题干的条件均为真,或未提及真假(此时默认团体干条件均为真)。这一类题目我们称之为朴素逻辑的永真永假型题目。 例.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。张说:王是作案者。王说过他作的案。王说:李是作案者。李说:是赵作的案。赵说:是孙作的案。

根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论? A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。 B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。 C.五个职员都参与作案。 D.五个职员都没作案。 参考解析:关注题干,我们会发现,五个伙计每个人说的话都不一样,而从谁的话入手就成了问题,张说的话内容最多,而孙没有说话,其他三个人都在推卸责任,而孙没有说话的话,是没有任何信息的,各位考生一定要注意做逻辑判断类的题目,一定要把握严谨性,不能妄加推断,所以这道题中,应该从张的话入手。 其次,关注到题干中条件参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,通过这个条件我们可以分析出,无辜的人为了符合题干条件,永远会说自己没作案;

综上所述,我们发现,不管是什么身份,实际上说的内容都是一致的,都会说自己没做过案。 而关注张说的内容,我们不确定张说的是真话还是假话,遇到不确定的情况时,需要通过假设法,分情况考虑。假设张说的是真话,王就是作案者,而通过上文我们分析出,不管是什么身份,都不可能说自己做过案,所以张说的是一种不可能的情况,张说的一定是假话。 确定了张说的是假话,再往下推断,王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。故,说假话的是张、李、孙,所以他们也是作案者,答案应该选A。 通过这道题目,我们可以总结出来一个规律,就是甲说乙说乙说谎,通过上面的题干条件,我们会发现,不管乙是什么身份,他永远都会说自己说真话,甲复述的和乙所说的不一致,所以能够推测甲一定是在说谎;

2018军队文职考试考试岗位能力逻辑判断:三段论前提型题目结构与解法

2018军队文职考试考试岗位能力逻辑判断:三段论前提型题目结构与解法。在岗位能力题目中有一部分是考察学生的逻辑思维能力的,而这一部分的题目对于没有接触过逻辑的考生来说,无疑是有一定难度的,而在这一部分中,有一个更小的部分叫三段论,这一部分又是广大考生觉得逻辑题目中最难之一了。虽然考生觉得难,但是其实也是有据可依,有规律可循的。 对于三段论的题目主要有两种题型,一种是前提型,一种是结论型。结论型题目的特点是题干中给了多个条件,最后需要求得正确的结论,其主要是借助文氏图法;而前提型题目的特点是题干中有若干条件,也有结论,最后需要再找到一个条件,让题干中的结论成立,可以用排除法和主谓拆分法进行解答。首先,无论是前提型题目还是结论型题目都必须掌握三段论的四种标准形式,分别是: ①所有A是B,所有B是C,则所有A是C。

③有些A是B,所有B是C,则有些A是C。 ④有些A是B,所有B非C,则有些A非C。 从这四种标准性质中,我们找出了前提型题目中的第一种方法,即排除法。排除法所运用的规则就是从四种标准形式中总结出来的。其规则有三条,分别是①三个概念,每个两次;②一否得否。即,前提中有否定,结论一定为否定,且两个前提都为否定得不出结论;③一特得特。即,前提中有有些,结论一定为有些,且两个前提都为有些得不出结论。接下来我们看一道题目运用一下排除法解题。 例题: 例1.有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。 以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证? A.紫砂壶都有品质好坏之分 B.有些紫砂壶是没有生命的 C.

有些有生命的东西不是紫砂壶 E.有品质好坏之分的东西都是紫砂壶