2015年省军队文职考试考试岗位能力政治常识:邓小平理论的应用
邓小平理论是马克思主义中化的一大理论成果,是中共产党获得的与苏联模式不同的社会主义建设经验的理论总结。并且是在毛泽东思想基础上发展而成。这类知识点在军队文职考试考试当中也多有涉及,所以我们把这关于邓小平的理论讲述给广大的考生。 1、党在社会主义初级阶段的基本路线 我还处在社会主义初级阶段的科学论述是邓小平建设有中特色社会主义理论的重要基础,是我们制定路线、方针、政策的根本出发点。 党在社会主义初级阶段的基本路线是:领导和团结全各族人民,以经济建设为中心,坚持四项基本原则,坚持改革开放,自力更生,艰苦创业,为把我建设成为富强、民主、文明的社会主义现代化而奋斗。 2、发展生产力是社会主义的根本任务 首先,发展生产力是社会主义本质的要求。
最后,发展生产力,建立强大的社会主义物质技术基础,是建设社会主义民主法制和精神文明不可缺少的条件。 3、三个有利于的判断标准 判断标准:是否有利于发展社会主义社会的生产力,是否有利于增强社会主义的综合力,是否有利于提高人民的生活水平。 4、社会主义市场经济理论的提出 1984年10月,党的十二届三中全会通过了《中共中央关于经济体制改革的决定》,明确指出:社会主义经济,是在公有制基础上的有计划的商品经济,商品经济的充分发展,是社会经济不可逾越的阶段,是实现我经济现代化的必要条件。 5、社会主义市场经济的基本特征 与资本主义经济的共同特征:企业的自主经营,资源配置的市场性,经济活动的开放性,完善的市场体系,市场管理的法制性,宏观调控的间接性,市场竞争的平等性。
(2)在分配制度上,坚持按劳分配为主体,多种分配方式并存的制度。 (3)在宏观调控上,能把人民的当前利益与长远利益、局部利益与整体利益结合起来,更好地发挥计划和市场两手段的长处。 (4)在政治制度上,共产党领导下的人民民主政权是社会主义的基本政治制度。
军队文职考试考试岗位能力数量关系之几何最值理论问题
数学运算是岗位能力中较难的一个模块,得分率较低,且考试做答题时普遍反映数学运算需要不少时间。诚然,每年的数学运算都会有些新题出来,但大多数的题还是以往见过的类型,因此熟练掌握常规解法极其重要。并且,如果能记住一些重要的公式和结论,遇到适用的题型能直接套用公式的话,能大大缩短解题时间,也会有很高的正确率。因此考生一定要记住一些常用的公式结论。 在记忆这些常用公式的时候一定要注意适用的条件,最好是用典型例题进行训练;另外,公式结论的记忆准确性也极其重要,记错了当然得分就无从谈起了。 几何最值理论问题 例:相同表面积的四面体、六面体、正十二面体及正二十面体,其中体积最大的是()(2008年军队文职考试考试岗位能力试卷) A、四面体B、六面体C、正十二面体D、正二十面体 结论:几何最值理论: 1、平面图形中,若周长一定,越接近于圆,面积越大 2、平面图形中,若面积一定,越接近于圆,周长越小 3、立体图形中,若表面积一定,越接近于球,体积越大 根据结论,表面积一定越接近于球,体积越大,四个选项中显然正二十面体越接近于球。
2020年军队文职考试考试:巧解矛盾命题真假话问题
矛盾命题是岗位能力考试当中极其重要的一个考点,直言命题的所有形式都有矛盾命题,所以其考查形式就很多,很多同学们在遇到考察矛盾的题目时总是摸不着头脑,那下面红师教育就为大家介绍一下矛盾命题中的一种考查形式,真假话问题。 一、矛盾命题真假话问题的解题技巧 矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢? 解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。
这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。 例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢的: 甲:是丁干的 乙:不是我干的 丙:是甲干的 丁:不是我干的 已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的: A.是甲干的,说假话的是甲B.是甲干的,说假话的是乙 C.是丙干的,说假话的是甲D.是丁干的,说假话的是丙
2020年军队文职考试考试:排列组合题速解技巧
排列组合是军队文职考试考试中常见的基本题型。从整体考试难度而言,排列组合确实有着一定的难度,它更加注重考察学生的思维能力。以下几点希望考生们多加了解,希望对备战2019年江苏军队文职考试考试的考生们有所帮助! 一、基本原理 加法原理:一步到位,分类用加法。例:A地到B地,高铁3趟,大巴4趟。那么从A到B就总共有7种方式 乘法原理:非一步到位,分步用乘法。例:总共有1、2、3、4、5共5个数,组成一个三位数有多少种情况,这样我们会发现,组成三位数不是一次性的,需要分步开展,每个数位都有5种,共有555=125种 二、排列组合 1、排列的定义及其计算公式:从n个不同元素中,任取m(mn,m与n均为自然数,下同)个元素按照一定的顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列;
A(n,m)=n(n-1)(n-2)(n-m+1)=n!/(n-m)!此外规定0!=1 2、组合的定义及其计算公式:从n个不同元素中,任取m(mn)个元素并成一组,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个组合;从n个不同元素中取出m(mn)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数。用符号C(n,m)表示。C(n,m)=A(n,m)2/m!=A(n,m)/m!;C(n,m)=C(n,n-m)。(其中nm) 3、区分方式:改变顺序是否影响结果。 三、常用方法 1、优先法:有特殊要求的元素优先考虑。 例:1.某大学考场在8个时间段内共安排了10场考试,除了中间某个时间段(非头尾时间段)不安排考试外,其他每个时间段安排1场或2场考试。
解答:第一步,要求中间某个时间段不安排考试,说明要从6个时间段中选一个共6,第二步,安排一场或者两场,剩下的7个时间段最少要有一场,还剩3场,所以从剩下的7个时间段,选3个,就可以,因为不考虑科目,为组合,共有35种,第三步,分步用乘法6*35=210,答案A 2、捆绑法:相邻问题捆绑法(将相邻元素看成大元素,再考虑内部情况) 四对情侣排成一队买演唱会门票,已知每对情侣必须排在一起,问共有多少种不同的排队顺序? 种种种种 解答:每对在一起,说明要捆绑,将这4对,看成4个大元素,排列共有4*3*2*1=24,在考虑内部情况没对都有两种,共24*2*2*2*2=384,答案C 3、插空法:不相邻问题插空法(先将不相邻元素不看,再将不相邻元素插入空中) 某市至旱季水源不足,自来水公司计划在下周七天内选择两天停止供水,若要求停水的两天不相连,则自来水公司共有()种停水方案。
答案:C 以上就是排列组合的基本问题,希望能给大家一定的帮助。