2019陕西军队文职考试考试岗位能力必考题型之古典概率
概率是指一件事情发生的可能性大小,其范围是0-1。生活中,我们常说比赛获胜的把握有多大,或者明天下雨的可能性有多大,这些都是对概率的描述。但是否所有概率都属于古典概率,还需要看其是否具备两个特征,即有限性和等可能性。有限性是指基本事件是有限个、可数的;等可能性是指每一个基本事件发生的可能性都是相等的,一般题目中会通过等可能、随机等字眼体现。希望能帮助到备战2019陕西军队文职考试考试的考生们! 在古典概率中,事件A发生的概率,可表示为P(A),则有:P(A)=事件A包含的基本事件数/总的基本事件数。要确定该公式的分子和分母,我们常用的方法是枚举法和排列组合。下面我们通过两道真题来进行讲解。
2020广东军队文职考试考试岗位能力考前必看:以题型入手“稳”得高分
备考的小伙伴们都知道,岗位能力时间分五个部分,每个部分测查的重点以及命题的方式各有特点,但是很多小伙伴所不知道的是每个部分仍然可以分为若干题型,而且每个提醒都有高效解题思路,掌握了题型就可以快速找到准确正确选项,事半功倍,那接下来我们用一道言语理解题为例验证一下题型识别的妙用: 主旨概括题主要强调和说明核心意思,主要意思观点,这类题常用的思路就是从微观入手寻找关联词,尤其是转折词之后往往是重点。尤其是虽然但是(转折后面是重点) 例题:隐身战机目前主要依靠外形设计和材料表面涂层,来降低其可探测性,实现雷达隐身。但是,受现有技术和材料水平以及战机制造难度、机动性能、造价与后续费用、维护保障方便性等诸多限制,隐身战机不得不在上述几方面做出一定平衡,因此一般不可能实现全方位和全电磁波段的所谓全隐身,特别是它在执行特殊任务,携带或挂载暴露在机体外的非隐形配置时,隐身能力要下降很多。
故文段的重点是强调隐形战机在设计中存在的不足和缺陷,对应B项。 这样是不是很简单呢,当然了我们的这个分享就是抛砖引玉,希望小伙伴们能够从中受到启发,多多总结,早日上岸。
2017军队文职考试考试岗位能力备考:真假推理题型边学边测
判断推理是军队文职考试岗位能力考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。 真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。 (一)某个是--某个不是 比如说李四及格了--李四不及格,正好是某个是--某个不是的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。
第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。第三间房门上写着:这间房子里有狮子。其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断 A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里 C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子 1.C[解析]第一间房上写着:这间房子里有狮子。就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:公主在第一间房子里。是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:所有箱子中都有荔枝。第二个箱子:本箱中有苹果。第三个箱子:本箱中没有巧克力。第四个箱子:有些箱子中没有荔枝。店主对张三说:四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?请替张三选择一个正确答案。 A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里 C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里 2.C[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:本箱中没有巧克力这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。
矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。