2018军队文职考试考试岗位能力判断推理高频考点——直言命题

2018军队文职考试考试岗位能力判断推理高频考点直言命题。公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点矛盾关系以及解题方法。 一、直言命题含义 直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。 二、矛盾关系 1、矛盾含义及意义 矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。 意义:永远一真一假 2、直言命题中的矛盾关系 所有是与有些非所有非与有些是某个是与某个非 三、考查题型及解体方法 1、题干命题为真(假),求假(真) 这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题 例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?

2、真假话问题 题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。 例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的? A.甲断定属实,张经理没有贪污 B.丙断定属实,张经理没有贪污 C.丙断定属实,张经理贪污了 D.丁断定属实,张经理贪污了

2018军队文职考试考试岗位能力备考中的逻辑与现实

2018军队文职考试考试岗位能力备考中的逻辑与现实。逻辑是对现实生活直观性的一种形式透视,作为哲学的分支学科其作用相当于卷尺。在人类的认知过程中它起到一种类似于卷尺的标杆性尺度作用,因而逻辑在人类已知的认知领域和具体的学术科研工作中的重要性是不言而喻的。 我们日常学习、工作、生活中的几乎每一个细节都与逻辑相关,每一次对话、每一次思考、每一次提笔写作......都离不开逻辑,但即便是对于很多博学而聪明的人来说可能也很难意识到这一点,更何况是我们普通人。正如古希腊哲学家赫拉克利特所言博学并不能使人智慧,其原因就在于智慧不在于一个人有多少知识,而在于他能否认识到事物的本质和规律,也就是逻辑。 在中,传统的说理方式是以德服人,这一点至今仍然存在于多数人的对话和说理方式中,即便是对很多受过高等教育的人来说也是如此。

当下很多入学、入职、升职考试都会考察逻辑学,其原因不仅是由于逻辑是检验真理的标尺,而且还在于对于一个思维不严谨、不能以理性来对话的人,无论其知识和能力如何,总归是难当大任的。 因而从逻辑上讲,学好逻辑是必要的,长远来看也是必须的,但是对于很多初学逻辑的同学来讲,逻辑学是也有难度的。这样的难度来自于两个不争的事实:第一,逻辑是用抽象的符号和概念来解释直观经验的,其难点在于理解抽象需要一个不断演练的过程。这类似于显微镜与肉眼之间的关系,在日常生活中,我们会觉得用肉眼观察到的世界比用显微镜观察要好得多,但是当涉及到真正的、科学的、普遍的严谨性时,肉眼观察就显得力不从心,此时显微镜的功能就显得尤为强大。

第二,在应用逻辑的实践中,对矛盾或谬误的多次推演和不断反思是其第二个难点所在。这就需要我们能够正确理解语言的所指并找到其谬误所在,借用亚里士多德的话是而言非,非而言是,言为假;是而言是,非而言非,言为真。

2018军队文职招聘考试岗位能力数量关系之排列组合问题

2018军队文职考试考试岗位能力数量关系之排列组合问题。排列组合问题是军队文职考试考试岗位能力中出现频率较高的题型,也是大多数同学认为较难的问题,甚至感觉无从下手,红师教育在此简单谈谈对于排列组合问题的解题思路。排列组合是一种计算方法数的问题,以分类分步计数原理为基础,计算某个事件发生的方法数。 一、排列组合的概念 排列:从n个不同元素中取出m(mn)个元素排成一列,称为从n个不同元素中取出m(mn)个元素的一个排列。 组合:从n个不同元素中取出m(mn)个元素组成一组,称为从n个不同元素中取出m(mn)个元素的一个组合。 二、排列和组合的区别 从n个不同元素中取出m(mn)个元素,交换m个元素的取出顺序,若对结果有影响,是排列,没有影响,是组合。

例:由数字1、2、3、4、5、6、7组成无重复数字的七位数,求数字1必须在首位或末尾的七位数的个数。 2、捆绑法 在解决对于某几个元素要求相邻的问题时,先整体考虑,将相邻元素捆绑到一起,再将其视为一个新的元素,和其他元素进行排列组合。 例:由数字1、2、3、4、5、6、7组成无重复数字的七位数,求三个偶数必相邻的七位数的个数。 解析:因为三个偶数2、4、6必须相邻,所以先将2、4、6三个数字捆绑在一起有