2017山西军队文职考试判断推理:找关系,做类比

在岗位能力考试逻辑判断模块,除去图形推理之外字数最少的题目就是类比推理,所以说,如果大家想要在岗位能力考试中取得比较理想的成绩,类比推理是绝对可以节省做题时间的部分。但是,很多没有进行系统学习的同学,对于这类题目如何保证速度的同时提高正确率,很是头疼。今天,我们一起来了解一下对于类比推理这类题型的一些做题技巧。 大纲中对类比推理的要求是给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。最体现了一个优先序列,需要我们在选项中寻找一个最优答案,所以,类比推理主要考察的就是词与词之间的逻辑关系。在考试过程中常考的逻辑关系主要有:全同关系、并列关系、包容关系、条件关系、属性关系、对应关系、语义关系和语法关系。

2017军队文职考试考试:岗位能力方阵问题掌握结论

军队文职考试考试中的岗位能力方阵问题在军队文职考试考试岗位能力科目当中是一个比较重要和特殊的题型,我们可以把方阵问题当作是几何中的正方形来理解,长和宽相等。方阵分为实心方阵(中心区域没有空缺)和空心方阵(中心区域有空缺)两种。数学运算中方阵问题主要围绕方阵的层数、每层人数、总人数展开。在实心方阵和空心方阵中,大家必须熟练掌握一些很重要的结论,解题才能游刃有余。下面红师教育为您举例如下: 1、在实心方阵中: 方阵总人数=最外层每边人数的平方 方阵每层总人数=每层每边人数4-4 从外到内,每层每边人数依次减少2,每层总人数依次减少8(等差数列) 2、在空心方阵中: 方阵总人数,利用等差数列求和公式求解(首项=最外层人数,公差=-8) 方阵每层总人数=每层每边人数4-4 从外到内,每层每边人数依次减少2,每层总人数依次减少8(等差数列) 总结我们不难发现,实心方阵和空心方阵中,求解每层总人数、每边减少的数量、每层减少的数量规律都是一致的,所以各位考生只需要区别开求解方阵总人数的方法。

2017军队文职考试考试:标题提炼我不怕不怕啦

2017年军队文职考试考试备考已经开始,很多考生遇到标题提炼的题目就有点拿捏不准了,岗位能力中言语理解与表达片段阅读中的标题填入题,虽然属于言语理解与表达模块中的选考题型,不一定每年必考,但是近年来题量却有增加的趋势。标题填入题是建立在主旨概括题的基础上的一种题型,其实是主旨概括的变型题,但是技巧却不尽相同。我们取其中多见的一种文体新闻题材,来给大家说明,如何快速准确的给一则新闻拟标题。 新闻的结构一般来说由标题、副标题、导语和正文组成。 标题:一叶知秋,导语:一览全局主干:一字千金结尾:一笔带过。导语就是消息的开头,它要求用简明扼要的文字,写出消息中最重要、最新鲜、最精彩的事实,揭示全文的主题思想,以便使读者了解主要内容,并引起阅读者得共识,导语是从事实中提炼的精华,具有统一全文的作用,因此有人称之为消息中的消息。

在新闻的开端,有可能是第一句话或者第一小段落。 下面我们来看一道经典军队文职考试考试真题: 俄罗斯防病毒软件供货商卡斯佩尔斯实验室于6月15日宣布,一个名为29A的际病毒编写小组日前制造出了世界上首例可在手机之间传播的病毒。卡斯佩尔斯实验室说,29A小组于15日将这个名叫卡比尔的蠕虫病毒的代码发给了一些反病毒厂商,后者确认该病毒具备在手机之间传播的功能。 该段文字作为一则报纸上的新闻,最适合做该段文字题目的是()。 A.卡比尔蠕虫病毒在俄诞生 际病毒编写小组的新贡献 C.世界首例在手机之间传播的病毒诞生 D.反病毒厂商确认手机之间可传播病毒 首先,题目设问中的有效信息,告诉我们,这是一道标题填入题,而且文段题材已经告诉你了新闻。

那么我们快速找到这则新闻的导语就是第一句话俄罗斯防病毒软件供货商卡斯佩尔斯实验室于6月15日宣布,一个名为29A的际病毒编写小组日前制造出了世界上首例可在手机之间传播的病毒。这句话非常的长,但是我们通过精简压缩法根据句子的主要成分和关键词,可以摘出其中的主干,也就是制造出了世界上首例可在手机之间传播的病毒。这也就是这个文段的核心意思。 现在我们与选项进行匹配,会发现C项世界首例在手机之间传播的病毒诞生实际上就是上面导语主干的同义替换,正确选项即为C项。 通过这道题,我们可以发现,新闻文段的导语,对于我们快速抓住核心内容,更准确的选择有效标题,是十分有帮助的。

2017军队文职考试考试岗位能力备考:真假推理技巧

相信众多考生都已进入了紧张的备考状态,在历年的军队文职考试考试中,真假推理都是行政职业能力测试中判断推理这一模块的必考题型,是被很多考生认为比较难做的题目之一,红师军队文职考试考试网专家将给考生提供一些真假推理题的解题技巧。 所谓真假推理就是给出一个前提条件,几句相关命题,再给出这几句命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,这样虽然能够作对,但是很浪费时间,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即首先要找矛盾,关键看其余,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明: 例1:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。 A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 [答案]B [解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B