岗位能力备考技巧:剩余定理问题
2014年山东军队文职考试考试即将开始,第一时间为各位考生提供指导,对其中的各个详细问题作出详细解答,祝各位在今年的军队文职考试考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多2014军队文职考试备考资料,请关注! 在军队文职考试考试岗位能力中的数学运算部分,我们常用到整除的思想,但是有些题目我们会发觉题目中的被除数不满足能被整除的条件,即有余数,有一类题目称为剩余问题,常见形式为一个数同时满足除以a余x,除以b余y,除以c余z,其中a、b、c两两互质,求满足这样条件的数。对于这类题目我们在没有学习剩余定理之前往往只能采用枚举法来解决,而这种方法是比较繁琐的,在岗位能力考试中时间对大家来说是最重要的,因此掌握此种题型的解题方法对大家在做题准确率以及做题速度上都有很大帮助。
剩余问题的解法: 1.特殊情况 (1)余同(余数相同)加余
2016年军队文职考试岗位能力备考:朴素逻辑专项技巧
2016年军队文职考试岗位能力考试岗位能力中的判断推理部分,分为图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四个专项。从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在2016年军队文职考试岗位能力备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,主要为考生分享两种作答方法。 1.代入排除法 适用题型:元素对应问题 例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知: (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系 (2)明星称赞中文系毕业者身体健康 (3)物理系毕业者请教授写了一幅字 (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市 (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题 (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过 则可知: A丙是明星,甲毕业于物理系 B乙毕业于音乐系 C甲毕业于音乐系 D中文系毕业者是明星 答案:A 解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。
2.假设法 适用题型:真假话问题 假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。