军队文职岗位能力备考:利用“矛盾关系”巧解题目
矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是军队文职招聘的军队文职人员招聘、军队文职招聘,还是军队文职的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,那红师教育专家就带领我们来真正的认为一下矛盾的真正含义。 矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?
那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。 那我们来举例子来看一看: 例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:我是医生小张说:我不是医生小王说:小李说的是假话。
A、小张B、小王C、小李D、不能确定 红师解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。 例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是: A、所有的大学生都不喜欢健身。 B、少数大学生不喜欢健身。 C、多数大学生喜欢健身。 D、所有的大学生都喜欢健身。 红师解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。
(编辑:陈彬彬)
2014军队文职岗位能力备考:援引法解言语题
军队文职岗位能力部分涉及多种题目类型,其中一种题型就是言语理解与表达,下面红师教育网汇总了岗位能力言语理解题的相应解题技巧。希望可以帮助大家更好的备考。 观点援引法是指文段中通过援引别人的观点来引出作者自己的观点。这里包括两种情况,一种是正向援引,即所援引的观点从正面对作者自己的观点进行支持或加强。标志词为正如等,通常以因此所以可见总之等引出作者观点。另外一种是反向援引,即所援引的观点与作者的观点背道而驰。标志词为有人认为通常认为传统认为有一种观点认为等,通常以但是其实实际上事实上等引出作者自己不同的观点。以几道题为例进行说明。 一、在古典传统里,和谐的反面是千篇一律:君子和而不同,小人同而不和,所以和谐的一个条件是对于多样性的认同。
中古代的音乐艺术很发达,特别是一些中乐器,像钟、罄、瑟等各种完全不同的乐器按照一定的韵律奏出动听的音乐,但如果只有一种乐器就会非常单调。对这段文字概括最准确的是()。 A.和谐源于中古典音乐 B.差异是和谐的必要条件 C.中人很早产生了和谐观念 D.音乐是对和谐的经典认识和体现