2015考试类比推理习题精解(25)

4.()对于站岗相当于晋升对于()A.保安提拔B.放哨职称C.值班升官D.岗位工作5.()对于森林相当于放牧对于()A.耕地牧场B.伐木草原C.村庄牧民D.养殖繁殖国家军队文职考试网()解析题目或解析有误,。

军队文职考试岗位能力常识判断考试方向指导篇

常识判断是军队文职考试考试的重点与难点。如何复习备考是许多考生所头疼的大难题,因此我们只要从命题人角度来思考一些问题,很多隐藏在常识下的规律就会明朗化。 一、以时事热点为中心,发散性复习 结合新大纲来从分析命题人出题意图的角度来分析常识判断的题目特点,来确定常识判断复习范围。2011年的大纲对于常识判断的要求:常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。由此可知引起高度重视的便是情社情,可是再回头看看2009、2010年的考试可知,大纲的这一转变只是使情社情这一考点由暗转明而已。

这也正是今天要提出的复习策略:以时事热点为中心,辐射到地理、历史、生物各个面的发散性复习。 作为军队文职考试考试常识判断的出题人,命题人肩负着极大的压力与责任,他每选的一道题都要有其道理。在中如此文明古的悠久历史长河里,在浩如烟海的历史、地理、生物知识中,要遴选出某一个点来作为其中一个考题,都要有其价值和水平,这一点决定了他在选题的过程中,留下不可避免的痕迹,只要仔细去寻找出这一痕迹,常识不可捉摸、难以复习之说便不攻自破。 二、借题讲解 例1、北京奥运会开幕式上展示的巨大的和字,其蕴含的思想源自:(2009年军队文职考试考试第1题) A.墨家B.道家C.儒家D.法学 例2、新中成立以后,我政府制定了两弹一星的战略决策,这一战略目标的实现是在:(2009年军队文职考试考试第4题) 世纪50~60年代B.

文革时期 例3、在经济衰退时期,有利于扩大内需的政策措施是:()(2010年军队文职考试考试第120题) A.提高税率B.提高存款准备金率 C.降低税率D.缩减财政支出 例4、一艘油轮自科威特港驶往大连,其最短航线为:()(2010年军队文职考试考试第124题) A.波斯湾红海马六甲海峡南海黄海东海 B.波斯湾阿拉伯海马六甲海峡南海东海黄海 C.红海阿拉伯海孟加拉湾南海东海黄海 D.红海孟加拉湾马六甲海峡南海黄海东海 重点解析:2009年军队文职考试考试第一题,虽然考的传统文化,背景却是北京奥运会,而2009军队文职考试考试为什么会考两弹一星,却可以与另一背景相联系:两弹一星功勋奖章获得者、中科院院士吴自良于2008年5月24日19时45分在上海去世,而2010年第120题考经济衰退政策,大家应该联想到2007-2009环球金融危机这一大背景,2010年第124题:2009年大连海事筑起超大油轮安全屏障--大连30万吨级原油泊位已经投产,迄今为止我吨位最大的泊位--北良港投资总额达亿美元的50万吨级原油码头项目也已启动。

除去这一复习方法之外,当然我们还有大家都应该意识到的重点:周年性事件,此外还有重要会议,例如2010年的117题等等,新出的或者新修改的法律,我们在09年考察了突发事件应对法,在10年考察了食品安全法,这些都是具有时事背景的,那么今年新出或者修改的法律也应当引起我们的重视,例如侵权责任法等等,这些都需要大家去关注、总结,希望大家能够在不断的总结、发现、积累当中,攻克常识这一难关。

2014军队文职岗位能力备考:援引法解言语题

军队文职岗位能力部分涉及多种题目类型,其中一种题型就是言语理解与表达,下面红师教育网汇总了岗位能力言语理解题的相应解题技巧。希望可以帮助大家更好的备考。 观点援引法是指文段中通过援引别人的观点来引出作者自己的观点。这里包括两种情况,一种是正向援引,即所援引的观点从正面对作者自己的观点进行支持或加强。标志词为正如等,通常以因此所以可见总之等引出作者观点。另外一种是反向援引,即所援引的观点与作者的观点背道而驰。标志词为有人认为通常认为传统认为有一种观点认为等,通常以但是其实实际上事实上等引出作者自己不同的观点。以几道题为例进行说明。 一、在古典传统里,和谐的反面是千篇一律:君子和而不同,小人同而不和,所以和谐的一个条件是对于多样性的认同。

中古代的音乐艺术很发达,特别是一些中乐器,像钟、罄、瑟等各种完全不同的乐器按照一定的韵律奏出动听的音乐,但如果只有一种乐器就会非常单调。对这段文字概括最准确的是()。 A.和谐源于中古典音乐 B.差异是和谐的必要条件 C.中人很早产生了和谐观念 D.音乐是对和谐的经典认识和体现

军队文职岗位能力备考:利用“矛盾关系”巧解题目

矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是军队文职招聘的军队文职人员招聘、军队文职招聘,还是军队文职的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,那红师教育专家就带领我们来真正的认为一下矛盾的真正含义。 矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?

那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。 那我们来举例子来看一看: 例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:我是医生小张说:我不是医生小王说:小李说的是假话。

A、小张B、小王C、小李D、不能确定 红师解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。 例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是: A、所有的大学生都不喜欢健身。 B、少数大学生不喜欢健身。 C、多数大学生喜欢健身。 D、所有的大学生都喜欢健身。 红师解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。

(编辑:陈彬彬)