2015军队文职人员招聘岗位能力备考:攻克难关包容关系
2015年军队文职考试考试备考已开始,第一时间为各位考生提供备考指导,对军队文职考试考试中的各个详细问题作出详细解答,祝各位在2015年军队文职考试考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多备考资料,请关注! 在我们真假推理模块当中,有三种关系,一、矛盾关系,二、反对关系,三、包容关系,前两种关系相对来说比较简单,而第三种包容关系对于一半以上同学学习起来都比较吃力,很多同学对于这类题目束手无策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克这类题目。 一、包容关系的两种表现形式 什么叫做包容关系,就是能表示出谁推谁的形式,就称之为包容关系,所以包容关系的本质就是AB的形式。 包容关系有两种表现形式,第一种就是所有的S都是P某个S是P有的S是P和所有的S都不是P某个S不是P有的S不是P。
二、包容关系特性 特性1一真前假 例:甲说:咱班所有同学都是帅哥 乙说:咱班小王是帅哥 丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥 以上只有一个人说的是真的。 这道题目很明显是一道真假推理题,我们矛盾和反对关系都找不到,最后只有找包容关系,我们发现甲乙,并且后面说只有一个人说的是真的,我们假设甲是真的,那么乙必然也是真的,跟题干矛盾,故甲不能为真,那只能为假,所以总结出口诀是一真前假。 特性2一假后真 例:甲说:咱班所有同学都是帅哥 乙说:咱班小王是帅哥 丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥 以上只有一个人说的是假的。 跟上道题类似,不同之处在于上道题是只有一个人说的是真的,而这道题是只有一个人说的是假的,同样甲乙,我们假设乙为假,那么甲也为假,与题干矛盾,故乙必然为真,故总结口诀为一假后真。
例1:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:乙是偷鱼贼。 乙:丙是偷鱼贼。 丙:甲或者乙是偷鱼贼。 丁:乙或者丙是偷鱼贼。 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假? A.甲不是偷鱼贼B.乙不是偷鱼贼 C.丙说真话D.丁说假话 根据题干所给的信息,我们知道这是一道真假推理的题目,真假推理的题目的解题思路是找关系,很明显矛盾和反对都找不到,所以最后只能找包容关系,我们返现甲丙,且题干当中说了只有一只猫说真话,根据包容关系的特性,一真前假,故甲说的假话,即乙不是偷鱼贼,我们还可以看出,乙丁,同样一真前假,乙说的是假话,丙不是偷鱼贼,故乙且丙均不是偷鱼贼,所以丁说的必然是假话,丙说的只能是真话,又由乙不是偷鱼贼,那甲必然是偷鱼贼,观察四个选项发现只有选项A不符合,故本题应选A.
2015军队文职招聘岗位能力备考指导:常识判断
在考试中,常识判断部分往往令很多同学头疼。许多同学反映平时掌握不好复习重点,只能靠运气连蒙带猜,效果不好。红师教育网为大家介绍几种解题技巧,希望通过技巧的掌握来提高学习效率,从而考出理想的成绩。 直选法 在考试中,许多考生会面临这样的情况,有一些题目自己记忆十分深刻,题目看完后就能找准选项中的正确答案。建议大家这种情况下直接选准自己记忆的正确答案就可以了。有些同学习惯性把余下的几个选项都看完,并进行分析,由于错误选项的干扰,这个时候脑海中清晰的记忆会变得模糊,最后导致不自信,选择了错误选项。 排除法 我们上课的时候也经常为给同学们强调,选择题很有效的一个方法就是排除法。在考试中,即使考生并不知道正确答案究竟是什么,但是根据自己日常的积累知道有些选项绝对错误,比如题目让我们选择某一历史事件发生的时间,如果大家只是模糊记得发生在某一时间段,那么这个时间段之外的时间我们立即将其排除掉。
对比法 当同学们对题目比较陌生,没有任何思路时,可以对选项进行比较,如果其中三个选项的描述基本性质相同,那么最另类,也就是与其他三个都不相同的就可能为正确答案。这是因为我们的岗位能力部分都为单选题,正确答案不可能有多个。我们提醒大家注意,在使用对比法时最好结合题目的意思进行判断、选择,这样才能提高选对的概率。 以上方法,大家在平时做练习题的时候就要尝试使用,并对做错的题目进行整理、总结,这样就会起到事半功倍的效果。 常识判断部分的复习功夫应该下在平时,大家要多关注时事新闻,拓宽自己的兴趣范围,多积累一些法律、经济、哲学、文学、科技、历史、地理等方面的基本知识。在考试时,将知识重现与考试技巧相结合,就能取得一个理想的分数。
对于自己完全不会的题目不要较真、纠结,大胆猜测,选择一个进行下面题目的思考和解答。不要因为一道常识题耗费太多时间和精力,否则不仅耽误时间,还会影响自己的情绪,从而耽误了整个考试。 (责任编辑:郝云)