2015军队文职人员招聘岗位能力备考:攻克难关包容关系

2015年军队文职考试考试备考已开始,第一时间为各位考生提供备考指导,对军队文职考试考试中的各个详细问题作出详细解答,祝各位在2015年军队文职考试考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多备考资料,请关注! 在我们真假推理模块当中,有三种关系,一、矛盾关系,二、反对关系,三、包容关系,前两种关系相对来说比较简单,而第三种包容关系对于一半以上同学学习起来都比较吃力,很多同学对于这类题目束手无策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克这类题目。 一、包容关系的两种表现形式 什么叫做包容关系,就是能表示出谁推谁的形式,就称之为包容关系,所以包容关系的本质就是AB的形式。 包容关系有两种表现形式,第一种就是所有的S都是P某个S是P有的S是P和所有的S都不是P某个S不是P有的S不是P。

二、包容关系特性 特性1一真前假 例:甲说:咱班所有同学都是帅哥 乙说:咱班小王是帅哥 丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥 以上只有一个人说的是真的。 这道题目很明显是一道真假推理题,我们矛盾和反对关系都找不到,最后只有找包容关系,我们发现甲乙,并且后面说只有一个人说的是真的,我们假设甲是真的,那么乙必然也是真的,跟题干矛盾,故甲不能为真,那只能为假,所以总结出口诀是一真前假。 特性2一假后真 例:甲说:咱班所有同学都是帅哥 乙说:咱班小王是帅哥 丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥 以上只有一个人说的是假的。 跟上道题类似,不同之处在于上道题是只有一个人说的是真的,而这道题是只有一个人说的是假的,同样甲乙,我们假设乙为假,那么甲也为假,与题干矛盾,故乙必然为真,故总结口诀为一假后真。

例1:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:乙是偷鱼贼。 乙:丙是偷鱼贼。 丙:甲或者乙是偷鱼贼。 丁:乙或者丙是偷鱼贼。 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假? A.甲不是偷鱼贼B.乙不是偷鱼贼 C.丙说真话D.丁说假话 根据题干所给的信息,我们知道这是一道真假推理的题目,真假推理的题目的解题思路是找关系,很明显矛盾和反对都找不到,所以最后只能找包容关系,我们返现甲丙,且题干当中说了只有一只猫说真话,根据包容关系的特性,一真前假,故甲说的假话,即乙不是偷鱼贼,我们还可以看出,乙丁,同样一真前假,乙说的是假话,丙不是偷鱼贼,故乙且丙均不是偷鱼贼,所以丁说的必然是假话,丙说的只能是真话,又由乙不是偷鱼贼,那甲必然是偷鱼贼,观察四个选项发现只有选项A不符合,故本题应选A.

2015军队文职考试岗位能力备考指导:定义判断

定义判断在军队文职岗位能力考试中占有非常重要的地位。但是许多考生在对待这一部分题目的时候,却呈现两种极端的态度。有些考生认为这部分题目非常简单,考试不复习,做题不动脑;有些考生则认为这部分题目非常繁琐,定义难、字数多,完全抓不到重点。但是,只要掌握一定的方法,正确率都可以达到80%以上。那么针对岗位能力定义判断这类题目,应该采取怎样的应对方式呢?红师教育网建议考生在复习定义判断的时候,注意以下几点内容: 一、抓住定义中关键信息 由于定义判断出题信息完全来自题干,题干本身给出的内容不容置疑,因此在阅读题目的时候,一定要把握题干中的重点内容,可以采取划线、标号的方式突出重点,将这些重点内容与选项一一比对,选择最优。

连续犯,是指行为人基于数个同一的犯罪故意,连续多次实施数个性质相同的犯罪行为,触犯同一罪名的犯罪形态。 根据上述定义,下列属于连续犯的是: A.甲为了杀害乙、丙,一次性将药物放入电饭锅内,造成乙、丙同时死亡 B.某赌徒为了偿还赌债,先后8次入室行窃,窃得赃款三万余元 C.江西一恶匪,流窜全,多次杀人、抢劫,窃得赃款三万余元 D.某出纳员偶然发现单位财务制度存在漏洞,将3000员公款占为己有,后来又再次利用该漏洞贪污8000元。 解析:本题可以通过勾画关键信息得出正确答案。题干中给出的关键信息有基于同一犯罪故意连续多次实施性质相同的犯罪触犯同一罪名,与选项比对后发现A项不符合连续多次实施、C项不符合触犯同一罪名、D项不符合基于同一犯罪故意。

二、关注结构,专注部分定义 有时候题干给出的内容中包括多个定义,有总定义或分定义,此时要结合题干问题,重点关注其中某一个定义即可。 例2.偶遇抽样:是研究在一定的时间、地点、环境中遇到或接触到的人均选入样本的方法。配额抽样:按照调查对象的某种属性,将总体中的所有个体分为若干类或层,然后在各层中按其在总体中的相应比例非随机地抽取样本。整体抽样:是将总体分成许多群,每个群由个体按一定方式结合而成,然后随机地抽取若干群,并由这些群中的所有个体组成样本。 下列情形中,属于配额抽样的是: A.要研究退休老人的生活,可以清晨到公园去结识几位散步老人,再通过他们结识其朋友,不用很久,就可以交上一大批老年朋友。

调查三百个老人每天锻炼的时间,对每个老人都进行调查。 C.某高校有2000名学生,其中男生占60%,女生占40%;文科学生和理科学生各占50%;一年级学生占40%,二年级、三年级、四年级学生分别占30%、20%和10%。现要依上述三个变量抽取一个规模为100人的样本。 D.为了调查某市的交通情况,研究者到离他们最近的公共汽车站,把当时正在那里等车的人选作调查对象。 解析:这道题目问题中问到的是配额抽样,此时只要关注题干中配额抽样这部分定义即可,之后根据定义中的关键信息,选出正确选项C。 三、利用常识,提高解题速度 军队文职考试中所考察到的定义一般比较基础,在我们的日常生活中会有所接触,有些甚至是已经储备在常识知识之中,当你十分确定被定义项的时候,就可以省略阅读题干的时间,直接根据选项选择正确答案。

化学反应:指一种或多种物质改变化学组成、性质和特征成为与原来不相同的另一种或多种物质的变化。 根据上述定义,下列变化哪一种不属于化学反应? A.以石油为原料合成聚乙烯 B.木炭燃烧获取热量 C.葡萄通过发酵等工艺制造成葡萄酒 D.自来水加热变成水蒸气 解析:本题可以直接依据中学时学习的化学知识做题,D选项水变成水蒸汽属于物理变化,因此为正确选项。 军队文职考试中定义判断题目难度相对较低,只要大家在平日练习及答题的过程中抓住重点,审清问题,避免主观臆断,相信大家都能在这一部分拿到不错的分数。 (责任编辑:郝云)

2015年军队文职考试岗位能力备考重点汇总

考试虽然是各省自己命题,但是考查的内容却大致相同,主要分为言语理解与表达、判断推理、数量关系、资料分析和常识判断五大部分,只是各个部分的排列顺序不尽相同,所涉及的题型也略有区别,这就需要考生对这几部分的题型有全面的掌握,才能在考试中取得理想的成绩。 下面,就全各地军队文职考试的基本情况做一个整体总结与分析,对各个题型的备考重点进行讲解。 一、言语理解与表达 从各省份的考试情况来看,言语部分的考查类型相对稳定,基本上都包含逻辑填空、阅读理解和语句表达这三种类型。考查内容全面,方式灵活。包括对考生语言文字基础(词汇、语法)和语言文字具体应用(阅读、分析、理解、概括、归纳、总结、表达)能力的全方位考查。

虽然形式单一,但考查的内容却很多,主要考查一些常用而又易误用的词语,主要包括虚词、实词和成语三大部分。考生做这部分题时,注意运用语境分析法。

2015军队文职考试岗位能力考试数量关系之方阵问题

士兵排队,横着排叫行,竖着排叫列,若行数与列数都相等,正好排成一个正方形,那这就是一个方阵。方阵问题是岗位能力考试数量关系部分的一种常考题型。这类问题在军队文职考试考试、以及各省军队文职考试考试岗位能力试卷中均有涉及。这类问题其实并不难,但是在计算的时候经常会因为公式掌握不够熟练造成失分,所以同学们在复习这一部分知识的时候必须要牢牢的掌握方阵问题的基本公式,并学会熟练运用到题目之中。 一、基本概念和公式: (1)方阵不论哪一层,每边上的人数都相同,每向里一层,每边上的人数就少2。 (2)每边人(或物)数和四周人(或物)的关系: 四周人(或物)数=[每边人(或物)数-1]4 每边人(或物)数=四周人(或物)数4+1 (3)中实方阵的总人数(或物)=每边人(或物)数每边人(或物)数 (4)空心方阵的总人(或物)数=(最外层每边人(或物)数-空心方阵的层数)空心方阵的层数4 例1、三年级一班参加运动会入场式,排成一个方阵,最外层一周的人数为20人,问方阵最外层每边的人数是多少?

A、5,25B、6,36C、7,49D、8,64 根据四周人数与每边人数的关系可知:每边人数=四周人数4+1,可以求出这个方阵最外层每边的人数,那么这个方阵队列的总人数就可以求了。 根据公式,方阵最外层每边的人数:204+1=5+1=6人;整个方阵共有学生人数:66=36人,选择B选项。 例2、小明用围棋子摆成一个三层空心方阵,如果最外层每边有围棋子15个,小明摆这个方阵最里层一周共有多少棋子?摆这个三层空心方阵共用了多少个棋子? A、44,156B、40,144C、36,132D、32,120 方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个,现在知道最外面一层,每边放15个,可以求出最里层每边的个数,就可以求出最里层一周放棋子的总数。

这个空心方阵共用的棋子数等于第一层的人数加上第二层的人数加上第三层的人数:(15-1)4+(15-2-1)4+40=144,选择B选项。 例3、有杨树和柳树以隔株相间的种法,种成7行7列的方阵,问这个方阵最外一层有杨树和柳树各多少棵?方阵中共有杨树,柳树各多少棵? 根据已知条件柳树和杨树的种法有两种,但是不管是柳树种在方阵最外层的角上还是杨树种在方阵最外层的角上,方阵中除最里边一层外其它层杨树和柳树都是相同的。因而杨树和柳树的棵数相等,即最外层杨,柳树分别为(7-1)42=12(棵)。 当柳树种在方阵最外层的角上时,最内层的一棵是柳树;当杨树种在方阵最外层的角上时,最内层的一棵是杨树,即在方阵中,杨树和柳树总数相差1棵。

当杨树种在最外层角上时,杨树比柳树多1棵:杨树:(77+1)2=25(棵);柳树:77-25=24(棵)当柳树种在最外层角上时,柳树比杨树多1树:柳树25棵;杨树24棵。