2020福建军队文职考试常识判断试题解析

凡事预则立,不预则废。相信很多考生都是很早就开始准备军队文职考试考试的,两门考试科目中花在岗位能力上的时间与精力肯定更多,但是做题效果往往不尽如人意,尤其是常识判断部分。很多考生准备到最后都觉得太多了反正也记不完,干脆全靠运气蒙算了,或者去找一些方法捷径猜答案,方法技巧肯定是有的,但是也必须建立在用心备考的基础上。本篇是备考方法的第一篇,想先带大家理清一下复习的思路。 大多数考生在买到军队文职人员招聘岗位能力常识判断部分的复习资料的时候,都会思考怎么这么多啊,涵盖这么多类别的知识,究竟该如何下手啊?这个答案其实就在最显眼处,都分好了类别,就顺着这种分类一个一个地理顺啊。 这里就涉及到如何去理的问题,建议大家将好记性不如烂笔头这句话铭刻于心,一定要准备一个专门的笔记本,将参考讲解书上归纳的类别理在笔记本上,按照历史、文学、人文、地理等分类一个一个地突破。

等有了基本的概念之后,就根据中地理、世界地理等分支来对比记忆,去百度一些相关题目来看,整理出每一个部分常考的题目和常考的角度,比如中地理喜欢考查建厂的选址该怎么选或者出几个选项让你选错误的,就将这种总结出来的点标在笔记本相应的知识点上,等全部理出来之后,再把手上的题目拿出来做常识部分,这里多说两句哈,题目建议买一本题库,基本上都是真题打乱了顺序放进去再加上一些模拟题,这样集中做效果更好,更能找到规律。等做完题目之后,再将易错的、不常见的、自己不能理解的题目记在笔记本相应位置,便于复习后期有了很多知识与方法的积累后拿出来研讨解决,并在考前一周抽时间系统地看一下笔记本的内容,基本上就能自信地上考场了。

2019江苏军队文职考试考试岗位能力数量试题牛刀小试

数量关系在岗位能力考试中时间紧任务重。很多考生选择了完全放弃数量关系的战略。如果考试的时候确实没时间去做,那也无可厚非。但是我们现在距离考试时间还很长,更应该把每一个专项都认真准备。数量关系也绝非所有考生都舍弃的专项,至少我们可以选择其中三分之一的简单题目练习熟练。现在我们就讲解两道数量试题,以飨读者。希望能帮助到备战2019年江苏军队文职考试考试的考生们! 1、某单位的会议室有5排共40个座位,每排座位数相同。小张、小李随机入座,则他们坐在同一排的概率: A.不高于15%B.高于15%但低于20% C.正好为20%D.高于20% 通过这两道试题我们可以发现数量关系题目中还是有简单一些的,我们也完全可以通过平时的训练达到两分钟内解决战斗。

2018运营商招聘备考试题解析—判断推理一

在运营商招聘的笔试中,有一部分题目属于判断推理,看似复杂,难以理清关系,今天我们就来给大家整理一下运营商招聘笔试中判断推理类题目该如何解题。 试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?() A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全各地考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

两者不能同真也不能同假。而这马是白的和这马是黄的就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析] (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。