2020年军队文职考试考试:半真半假型真假话怎么解?

2020年军队文职考试考试:半真半假型真假话怎么解?在往年的军队文职考试考试中,真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。红师教育就针对岗位能力判断推理中的真假话类型为大家整理如下,希望对备战2020年军队文职考试考试的考生们能有所帮助! 情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。 可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。 安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里() A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉 B.

红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉 D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉 这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。 一、利用假设法 假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句红球在最上层的抽屉里为真,后半句黄球在中间抽屉为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。

三、利用对当关系 三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话情情说:红球在最上层的抽屉可可说红球在中间抽屉安安说:红球在最底层的抽屉发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话黄球在中间抽屉蓝球在最上层的抽屉黄球在最上层的抽屉一定两真一假,黄球在中间抽屉黄球在最上层的抽屉至少一假,所以蓝球在最上层的抽屉一定为真,依此可知正确答案。

2018海南军队文职考试岗位能力备考之怎么学好必然关系与或然关系

2018年海南军队文职考试岗位能力类比推理中主要考察词与词之间的逻辑关系,包括概念的外延关系、概念的内涵关系、词语的语法关系以及词语的语义关系四大类。这里重点讲解一下内涵关系中的必然关系与或然关系。 必然关系是指一者成立则另一者必然成立的关系; 与之对应的是或然关系,是指一者成立则另一者可能成立的关系。 举两个例子体会一下: 例子1: 雪:白雪一定是白的。这个为必然关系。 这个时候,可能有的学生会说老师,如果我在雪上面泼了墨水,雪就是黑的了,所以雪不一定是白的。这里图图老师需要强调一下,我们说雪是白的,指的是雪本身的属性,不掺杂其他影响因素。所以,在判断必然关系的时候千万不要钻牛角尖。 再譬如,人:直立行走。

可能有的学生说老师,我昨天下午过天桥,看到有个残疾人在爬行,所以人不一定是直立行走。对于这些爱钻牛角尖的人,图图老师只能无奈地说你们不太适合考军队文职考试,哈哈,给大家开个玩笑,。 例子2: 花:红花可能是红的,而非所有的花是红的(还有的花是白色的)。这个为或然关系。 在判定或然关系的时候,思维需要打开,不能受局限。譬如叶子:绿色。这个时候千万不要思维短路,觉得叶子必然是绿色的,其实有些叶子是其他颜色的,譬如枫叶是红色的。接下来我们就一起来看一下必然性和或然性的一些真题: