2019江苏军队文职考试考试岗位能力数量试题牛刀小试

数量关系在岗位能力考试中时间紧任务重。很多考生选择了完全放弃数量关系的战略。如果考试的时候确实没时间去做,那也无可厚非。但是我们现在距离考试时间还很长,更应该把每一个专项都认真准备。数量关系也绝非所有考生都舍弃的专项,至少我们可以选择其中三分之一的简单题目练习熟练。现在我们就讲解两道数量试题,以飨读者。希望能帮助到备战2019年江苏军队文职考试考试的考生们! 1、某单位的会议室有5排共40个座位,每排座位数相同。小张、小李随机入座,则他们坐在同一排的概率: A.不高于15%B.高于15%但低于20% C.正好为20%D.高于20% 通过这两道试题我们可以发现数量关系题目中还是有简单一些的,我们也完全可以通过平时的训练达到两分钟内解决战斗。

2019军队文职人员招聘行政职业能力测验试题之逻辑填空解题技巧

2019军队文职人员招聘行政职业能力测验试题之逻辑填空解题技巧。军队文职考试考试备考过程中很多考生都有一个共同的问题,即逻辑填空部分的准确率很低。即使做了很多题,也积累了很多实词和成语,但是准确率并没有提高。那么逻辑填空这部分是不是真的没有什么技巧,光靠多年的语感吗?以下是几种解题的小技巧,希望对考生有用。 出现完全一样的重复词的时候慎选 在做题的时候,很多考生都知道要找提示信息的近义词或者反义词,但是近义词不是同义词,不能选择一个意思完全一致的词语,在文学中,通常也不会同一个词语反复使用,所以对于意思完全一致的词语时,可以排除。 例1.针对清王朝的人才禁锢政策,龚自珍提出了不拘一格选拔人才的观点。

A.枯燥不可一世B.封闭耸人听闻 C.僵化如雷贯耳D.沉闷惊世骇俗

2020福建军队文职考试常识判断试题解析

凡事预则立,不预则废。相信很多考生都是很早就开始准备军队文职考试考试的,两门考试科目中花在岗位能力上的时间与精力肯定更多,但是做题效果往往不尽如人意,尤其是常识判断部分。很多考生准备到最后都觉得太多了反正也记不完,干脆全靠运气蒙算了,或者去找一些方法捷径猜答案,方法技巧肯定是有的,但是也必须建立在用心备考的基础上。本篇是备考方法的第一篇,想先带大家理清一下复习的思路。 大多数考生在买到军队文职人员招聘岗位能力常识判断部分的复习资料的时候,都会思考怎么这么多啊,涵盖这么多类别的知识,究竟该如何下手啊?这个答案其实就在最显眼处,都分好了类别,就顺着这种分类一个一个地理顺啊。 这里就涉及到如何去理的问题,建议大家将好记性不如烂笔头这句话铭刻于心,一定要准备一个专门的笔记本,将参考讲解书上归纳的类别理在笔记本上,按照历史、文学、人文、地理等分类一个一个地突破。

等有了基本的概念之后,就根据中地理、世界地理等分支来对比记忆,去百度一些相关题目来看,整理出每一个部分常考的题目和常考的角度,比如中地理喜欢考查建厂的选址该怎么选或者出几个选项让你选错误的,就将这种总结出来的点标在笔记本相应的知识点上,等全部理出来之后,再把手上的题目拿出来做常识部分,这里多说两句哈,题目建议买一本题库,基本上都是真题打乱了顺序放进去再加上一些模拟题,这样集中做效果更好,更能找到规律。等做完题目之后,再将易错的、不常见的、自己不能理解的题目记在笔记本相应位置,便于复习后期有了很多知识与方法的积累后拿出来研讨解决,并在考前一周抽时间系统地看一下笔记本的内容,基本上就能自信地上考场了。

2020军队文职考试考试岗位能力判断推理:梳理必然性推理试题

在学习岗位能力的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。因此,红师教育老师家针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。今天,红师教育带大家来看一下真假话问题军队文职考试考试言语理解答题技巧,希望能帮助到备战2020年考试的考生们! 2020军队文职考试考试岗位能力备考内容如下:红师教育网希望备战2020年军队文职考试考试的考生们能一举成公。 一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题 如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。

第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出: A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物 C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药 解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循一找、二绕、三回的解题步骤寻找真相。一找,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来二绕,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

方法:假设法。 例:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是() A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁 解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的有些人偷吃和乙所说的所有人都没偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的假设法,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。