2018运营商招聘备考试题解析—判断推理一

在运营商招聘的笔试中,有一部分题目属于判断推理,看似复杂,难以理清关系,今天我们就来给大家整理一下运营商招聘笔试中判断推理类题目该如何解题。 试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?() A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全各地考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

两者不能同真也不能同假。而这马是白的和这马是黄的就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析] (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。

军队文职考试考试判断推理考察题型变化

纵观历年的军队文职人员招聘岗位能力,判断推理是必考题型,其题量在35-40道之间。题型而言,稳中有变,但每一年都是逐渐变化的,所以,广大考生备考的时候最有效的依据就是2015年的军队文职人员招聘真题。从近五年与五年前做比较,变化还是比较显著的,主要体现在以下方面: 一、图形稳定5道分组推理的题目 自2011年开始,军队文职人员招聘中首次出现了图形分组这种题型,每年都是5道题,并且这一特点延续到了2015年,预计2016年军队文职人员招聘会保持这样的题量与形式。 例题: A.①③④,②⑤⑥ B.①④⑤,②③⑥ C.①②③,④⑤⑥ D.①④⑥,②③⑤ (答案:B。例题中,①、④、⑤都是一个图形,②、③、⑥都是由内外相似的两个图形组成) 过去的考题中多从数量、位置、样式三个方面进行考虑,考察图形的区别与变化,但是这种分组推理出题形式就决定了,其规律主要从图形的相同点进行考虑的。

二、定义判断侧重对多定义的考察 2013年军队文职人员招聘判断推理的阅读量是近些年之最,在那一年,比较显著的特点就是多定义判断的题目,并且在2014年军队文职人员招聘和2015年军队文职人员招聘当中都延续了这一趋势,可见多定义判断成为了定义判断中主力军,多定义判断是怎样的形式呢?下面附一道题,让广大考生一睹多定义判断的真容: 2013--90.翻异别勘是宋代为防止冤假错案而规定的复审制度,是指犯人如果在录问或行刑时提出申诉,案件必须重新审理。宋代的翻异别勘分为原审机关的移司别勘和差官别推两种形式。移司别勘是指由原审机关将案子交给另一个同级的司法机关复审。差官别推是指原审机关将案子申报到上级机关,由上级机关负责差派与原审机关不相干的另外一个机关的官员重新审理。

根据上述定义,下列不属于翻异别勘的是()。 A.宋代中央司法机关刑部分左、右两厅,对其中一厅审理的案件,若犯人提出申诉,则由另一厅重审 B.宋代地方司法机关从上至下分为路、州、县三级,对由县上诉至州的案件作出判决后,若犯人提出申诉,则由州发回县重审 C.犯人对州县审理的案件提出申诉,可以将案件移交至州县的上级路的长官进行重审 D.犯人对州县审理的案件提出申诉,州县的上级路的长官可以亲至州县对案件进行重审 三、类比推理侧重文化常识的内容 随着时代的发展,现代人更容易受到外来文化的侵袭,一些经典的文化常识已经被人们所忘记。为提起大家对传统文化的重视,在军队文职招聘的类比推理中,就越来越重视这一内容了。

八卦∶乾坤 A.九族∶师生 B.七情∶情志 C.五音∶宫商 D.四书∶五经 2015--103.鸳鸯∶凤凰∶雌雄 A.翡翠∶珊瑚∶红绿 B.经纬∶阡陌∶纵横 C.满月∶弦月∶盈缺 D.锱铢∶分毫∶长短 四、逻辑判断更加偏向于批判性思维的考察 逻辑判断的题量是10道题,但是演绎推理的内容是越来越少了,过去还会出现个2-3道,现在几乎已经绝迹,而现在考察最多的是论证题目,论证考什么,考的就是批判性思维,考的是人思维的严谨缜密性。现附上一道论证题目: 2015--108.碎片化时代人们的注意力很难持久,让用户在邮件页面停留更长时间已经成为了营销者不断努力的方向。随着富媒体化的逐步流行,邮件逐步从单一静态向动态转变,个性化邮件的特性也逐步凸显。

因此,在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。 以下哪项如果为真,最能支持上述结论?() A.如果针对特定用户群而制定个性化营销邮件,那么销售机会会增加20% B.过去没有插入GIF动态图片的个性化营销邮件,也为很多企业带来了成功 C.上世纪70年代出生的人习惯于电子邮件的静态界面,不喜欢花里胡哨的东西 D.插入GIF动态图片的个性化营销邮件,比普通发送的邮件给企业带来的收入多18倍

2019新疆军队文职考试考试资料:题型介绍

在判断推理的逻辑判断模块,题干中有典型逻辑关联词的,我们基本可以判定是一道翻译推理类题型;设问方式问是否能加强、削弱、肯定、质疑的,我们基本可以判定是一道论证类题型;设问方式中说明题干中只有一句真话或假话的,我们基本可以判定为真假推理类题型;而题干中有多个主体,多组信息对主体进行描述,最后让我们将主体与信息进行匹配的,我们基本可以判定是一道分析推理类题型。除了这些题型以外,还有一类题目,题干中并没有以上特点,而且题干陈述的情况一般是比较贴近我们生活中的情况,这一类题型我们将它划分为日常推理类题型,下面,就给大家简要的介绍一下,日常推理的解题思路,以及日常推理类题型中一些常见的错误选项有哪些特点。