2017年广西军队文职考试考试岗位能力备考之心理学类的定义判断
2017年广西军队文职考试考试岗位能力定义判断可以涉及各个领域的知识,那么在本章节中就心理学类的定义判断真题进行了少量汇总,从而来探究定义判断的关键破解方法。备考2017年广西军队文职考试考试! 思路精讲 情感敲诈是强有力的感情操纵手段,即在生活中用畏惧、责任和内疚来控制他人。情感敲诈者分为四种。第一种为惩罚者,这样的人说:除非你依照我的意思去做,否则我要惩罚你第二种为自我惩罚者,这样的人说:除非你按照我的意思去做,否则我要惩罚自己第三种为受害者,这样的人说:如果你不满足我的要求,那么我受害了,这是你引起的第四种为挑逗者,采取胡萝卜策略,但是从不让满足他要求的人真正吃到胡萝卜。 根据以上定义,下列属于情感敲诈的是()。
某男大学生失恋之后,冲着苦苦爱慕的女孩的宿舍楼大声呼喊,并爬上宿舍区的一棵大树,扬言如果某某再不出来,他就跳下去自杀,这时,女孩宿舍的窗户突然打开,她哭着对这个男孩说出我爱你,随即两人会合紧紧拥抱在一起 B.小张为了鼓励儿子学习英语,儿子每学会5个单词,就奖励给他一枚小五角星,集够5枚就可以兑换一块大巧克力,如果集够100枚还可以获得一个他最喜欢的机器人模型,这个方法果然提高了孩子学习英语的积极性 C.某男子苦苦央求过去的恋人再回到他的身边,遭到拒绝之后,竟然走进了他过去恋人的三口之家,引爆了炸药,将过去恋人及其3岁的女儿炸死,自己当场身亡 D.某单位职工的考勤制度非常严格,该单位领导在大会上说:有事必须事先请假,如果员工迟到两小时,就扣除该员工全天的薪酬,如果员工无故旷工一天,就会扣除该员工一周的薪酬
2019军队文职人员招聘岗位能力图形推理功能元素类题怎么解
上文我们为大家举例分析了图形推理题中的属性类知识点的解题技巧,今天我们将继续对军队文职考试岗位能力考试中的常考题型图形推理的功能元素类考点进行例题解析,各位备考2019军队文职人员招聘岗位能力的伙伴们准备好了吗? 图形推理包括规律推理类和空间重构类两大类题型,今天我们要讲的功能元素类题(标定位置、标定空间)是规律推理类中分组分类题型的知识点之一。 军队文职考试岗位能力考试中的功能元素类题型是什么样的? 如果所有图形当中都含有一个或一些共同元素,而这一元素指示着相关信息,就称之为功能元素,其指示的信息有位置或空间等。 下面,我们通过几道历年真题为各位考生详细讲解一下功能元素类题。 例:把下面把的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是() A.
①④⑤,②③⑥ C.①④⑥,②③⑤D.①③⑤,②④⑥
2020年军队文职考试考试:巧解定义判断类试题
定义判断是岗位能力科目判断推理模块的一个基本考查形式,在军队文职考试考试中是稳定性较强的一个题型。一方面,该题型在岗位能力考试历史中出现的较早,现在已达到了较为成熟稳定的阶段,题目设置比较严谨,干扰选项的迷惑性较强,而正确选项也往往加大自身掩饰,使得考生不容易迅速判别;另一方面,该题型涉及的内容范围广泛,法律、行政、心理学、社会学、自然科学等等各方面都会出现在题目中,而近几年题目的信息量又在不断加大,在阅读方面给考生设置了很大的障碍。鉴于定义判断考情趋势的分析,红师教育提醒考生们更应该重视定义判断的解题方法,以便于又快又准的完成作答。 由于定义判断题目文字量较大,考生无需逐字逐句的精读,而是应在迅速阅读完题干后,在对定义基本把握的基础上,勾画关键词,并以几个关键词串联的形式完成对定义的短时记忆。
以上就是定义判断这一题型的具体解题步骤。 可见,关键词的提取对定义判断来说至关重要。一个完整的定义有其结构的特征和诸多的要点。其中,主体在一个定义中的地位不容忽视,并且对主体的考查也是历年考试的重点之一,出现频率较高。主体,是指行为或事件动作的发出者,通俗的说,即是谁做的。严格来说,每个定义都会有主体这一要点,一般情况出现在定义的前面部分。当然,也有一些定义的主体不是这个定义的主要描述部分,甚至是省略,这样就将重点再转移到其他要点上即可。因此,在阅读题干的过程中,若定义本身出现了较为明显的主体,考生应注意提取这一关键信息,及时勾画,以便匹配之时清晰、显著。下面红师军队文职考试考试研究中心以真题为例,运用这一要点解题。
413军队文职考试备考:矛盾法快速解答真假推理类题目
(四)AB--A且非B 比如说:如果天下雨,那么地就湿。翻译为:天下雨地就湿,即AB的形式,它的矛盾命题就是A且非B,即天下雨且地没湿。下面笔者将结合题目进行详细讲解。 例1(2009北京下半年33)一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:如果我能得100分,则晶晶也能得100分。晶晶说:我看兰兰能得100分,我不能得100分。玲玲说:如果我能得100分,则晶晶得不了100分。事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的? A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分 C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分D.
B[解析]兰兰说:如果我能得100分,则晶晶也能得100分。即兰兰能得100分晶晶也能得100分,AB的形式,它的矛盾的命题就是A且非B,即兰兰能的100分,但是晶晶得不了100分,因此兰兰和晶晶说的话是互为矛盾命题,根据题意三个人中只有一个人说的是真话,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,则玲玲说的是假话,玲玲说:如果我能得100分,则晶晶得不了100分。这句话是假的,真的就是它的矛盾命题,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶说的是假话,兰兰说的是真话。因此选择B选项。 例2(2011吉林军队文职招聘甲级58)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
A.赵B.钱C.周D.李 2.C[解析]赵说:赵去或孙去,周说:既不是赵去也不是孙去,故赵和周是矛盾的。 孙说:不是李去钱去,AB的形式,李说:不是李去,也不是钱去,A且非B的形式, 故孙和李是矛盾的。已知只有两个人说对了,那这两个真的肯定分别存在于两对矛盾命题中, 由此可以断定钱说的是假话,钱说:周不去,这句话是假的,真的就是周去。因此选择C选项。