2020军队文职岗位能力考试:朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题” 朴素逻辑是判断推理中逻辑判断的一种题型。
朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题的。海盗分金币便是典型的一道朴素逻辑题。当然,在各类考试中,朴素逻辑题一般难度适中,不太会考海盗分金币这么难的。 不过这并不意味着朴素逻辑题是简单的,不需要学习就会。恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的。如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手。所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。 首先,做到 一题多解 。
一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法。这是朴素逻辑题很显著的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。下面我们举个例子看下如何一题多解。
例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐; 李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员; 杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。 结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。
A.王铭当上了空姐
B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐
D.王铭当上了司机
解题方法一:假设法。 这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下: 假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。
解题方法二:代入法。 代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。