2018宁夏军队文职招考考试找准突破口 军队文职岗位能力朴素逻辑轻松解答

朴素逻辑是必然性推理的最后一部分。虽然属于必然性推理的范畴,但因其灵活多变,常令考生找不到头绪,因而成为军队文职招聘的难点题目。在列表法、连线法等常规解题方法基础上,中公教育专家对于突破口法做出了深刻解读,帮助考生们快速高效地作答,用好突破口法关键要掌握如下两方面知识点。一、什么是突破口?突破口就是指那些对于解题至关重要的核心信息。二、怎样找到突破口?常见的突破口有下列特征(一)关联性1、高频词出现次数多的概念。例1、在某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计、一个是营销、一个是中文。已知:1.乙不是学中文的2.乙不出生在重庆3.丙不出生在长沙4.学会计的不出生在武汉5.学中文的出生在长沙根据以上条件,可推出甲所学的专业是()A.会计B.营销C.中文D.无法判断答案:C。红师解析:题干的5个条件中,乙、中文、长沙三者均属于高频概念,梳理三者间关系。结合1、2得出结论:乙不出生在长沙,由此结论再结合3得出:甲出生在长沙,根据5可知:甲出生在长沙学习中文。2、多维度一个概念具有多个属性特点、或是在多个属性之间建立联系例2、小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英答案:C。1

军队文职岗位能力备考:假言命题难?不难!

假言命题在考试中是考查的重点也是难点,下面就让借几道例题,来一起回顾一下那些出题人最爱考的知识点吧。好,现在闯关开始,让我们先来到第一关:例题一:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?A:①B:②C:③D:④题干中有四句话,而且已知条件是只有一真,问你能够得出哪个结论。这应该是一个典型的真假话题目,那真假话问题,我们应该用什么知识来解决呢?应该就是我们所学的假言命题的矛盾,根据命题间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核优秀者,因此,①的说法为真。所以这个题目选择A选项。好,同学们你们是否做对了呢?别高兴得太早,我们还有下一关等着你,准备好迎接挑战了吗?例题二:老王对老李说:除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。以下哪项判断的含义与上述判断不同:A、只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭B、如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭C、如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭D、如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款第一步:翻译题干。不法庭上见老李在今天之内按照合同要求支付货款。第二步:逐一翻译选项并判断正误。A项:不告上法庭老李今天按照合同的要求支付货款,是对题设推理的否后,根据逆否条件,可以推出,正确;B项:老李今天按照合同的要求支付货款-告上法庭,是对题设推理的否前,无法推出绝对化结论,错误;C项:老李今天不按照合同的要求支付货款告上法庭,是对题设推理的同义替换,正确;D项:不告上法庭老李今天按照合同的要求支付货款,同A项,正确。所以正确答案为B。通过这道题我们需要提醒大家两点,第一点,假言命题的推理规则一定要记准,因为它是考试的热点,第二点,此题为选非题,不要因为粗心大意,就掉进出题人的小陷阱噢。好的,闯关继续,难度升级,让我们来看看第三关的拦路虎又是什么题目呢?例题三:某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生()A.填报了金融和经济专业B.管理专业和经济专业都没填报C.填报了法律专业,还填报了金融专业D.填报了会计专业,但没填报审计专业第一步:先翻译题干。①法律专业管理专业且会计专业;②金融或经济专业审计专业;③经济专业会计专业;④一定填报法律专业。第二步:根据题干条件分析选项。根据④①可以得出:考生填报法律、会计专业,不填报管理专业。根据③否后推否前,考生填报了会计专业,那也应该填报了经济专业。再根据②得出:考生没有填报审计专业。综合上述结论为:考生填报了法律、会计、经济专业,没有填报管理、审计专业,金融专业不确定。把结论带入选项,D项正确。故正确答案为D。这道题的难度在于题干中出现多个推出关系,优先选择确定项作为突破口,去依次推理就可以,同学们这道题你答对了吗?好了,到现在我们已经借助例题,把假言命题最常考的矛盾和推理规则和大家一起梳理了一遍,不论你闯到了第几关,这还只是一个开始,希望广大考生能够积极备考,夯实基础,查缺补漏,最后祝大家顺利成公!