2018宁夏军队文职招考考试军队文职岗位能力技巧:盈余亏补,快解数量

众所周知,盈亏思想在近几年公考军队文职招聘考试数量关系中常考思想之一。例如:平均数问题、鸡兔同笼问题均可用其解决。利用盈亏思想在做数量关系的题目时,不仅能弱化计算,更能快速得到准确选项,为广大考生进面助上一臂之力。因此专家总结了以下题型的解题技巧,使广大考生在考场上见题不慌,迅速地拿下资料分析。一、概念:盈余亏补思想是指多的量和少的量保持平衡的思想。二、盈亏思想的核心:多退少补。即遇到复杂问,用平均量去统一计算,再根据总量进行多退少补。三、常考题型:1、平均数问题共两人考试,有一人得83分,另一人得97分,他们的平均分是90分。这是因为83比平均分少7分,97比平均分多7分,正好多的分=少的分。例:一次考试中,5人的成绩分别为:81分、84分、90分、96分、100分,计算这5个人的平均分是多少?2、鸡兔同笼问题(1)题型特征:已知某两种事物两个属性的指标数和指标总数,分别求个数问题。例:一个笼子里有鸡和兔子,共10个头,30支脚,问有几只兔子?几只鸡?法一:首先想到方程,但比较麻烦设:鸡x只,兔子y只x+y=102x+4y=30法二:假设全为鸡共10只,每只2个脚,共20个脚,还差10只脚,一只兔子比一只鸡差2只脚,所以有5个兔子。板书:假设全是鸡:10*2=20实际30少10/(4-2)=5(兔)鸡:10-5=51

2018四川军队文职招考考试军队文职岗位能力临考前高效备考指导

距离军队文职招考考试越来越近,往往考生越是临近考试越是会乱了阵脚,不知道该做些什么。中公教育讲师总结了一些考前的复习方法,期望能帮助大家在考试中取得好成绩。由于军队文职招聘不仅重视对知识点的考察,还考察考生的快速应变能力。在军队文职招聘考试中,考生们往往不是想拿满分,而是想拿高分,那么如何提高对问题的快速应变能力或者说如何拿高分呢?建议大家可以在考前进行12次的真题演练,一方面是为了熟悉考试的模式,以便走进考场后能轻松地面对考试,更重要的是要学会合理规划做题时间,扬长避短,实现考场得分最大化。1、了解自己的优势与劣势在每次做题过程中,注意分专项掐表计时,即对言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断这五个专项分别计时。在规定时间内完成所有做题内容后,再逐一对答案(建议每次严格按照考试规定的时间进行演练,切忌做一道对一下答案,以达到模拟考试的效果)。然后分别计算自己平均每道题目的做题时间及各专项的总体得分率。通过这样的统计,大家就会知道哪个专项是做题快且得分高、哪个专项是做题慢但是得分高、哪个专项是做题慢且得分低、或者做题快但得分低(一般多见于常识部分,且是以蒙选项为主)。2、充分发挥优势对于做题快且得分高的专项,在这最后的冲刺阶段,大家可以查缺补漏地进行复习,或者可以总结自己的做题思路,提高得分率。在之后的真题演练中,讲师建议大家先做该专项的题目,在保证正确率的基础上给其他专项留下更充裕的做题时间。对于做题慢但得分高的部分,大家应当多加学习,总结做题技巧及方法,并可以对做得慢的题目有针对性地复习,在保证正确率的同时提高自己的做题速度。3、注意克服劣势对于做题慢且得分低和做题快但是得分低的部分,大家可以在平时的真题演练中就养成选择性放弃的习惯,不要过于计较个别几个题目的对错得失,要注重整体的做题速度和质量,以便在考场上能充分利用做题时间,在有限的时间里,把自己肯定能得分的题目做完、做对,提高总体的得分率。最后,中公教育讲师希望大家都能认清自己,有步骤地进行最后的冲刺复习,在考试中取得理想的成绩。

军队文职岗位能力考试,你可以学学“田忌赛马”

田忌赛马的故事想必大家都很熟悉了,孙膑用同样的马匹,由于调换一下比赛的出场顺序,就得到转败为胜的结果。这则故事告诉我们一个人的实力可能是固定的,但是临场的发挥,策略的改变,很有可能就会影响结果,决定成败。我们的军队文职招聘考试亦然如此,军队文职招聘考试科学的地方就在于它考查内容的全面性,包括了常识,理科,文科。而每个人也都有自己擅长的一部分,自然也会有薄弱的环节,那么在考试的时候自然就会拉开差距。很多考生在复习和考试的时候就不会把握这一点,所以会出现使尽了全身的蛮力,却依然与成公失之交臂。所以不是你复习的不到位,更不是你不够努力,而是你没有在考场发挥出你最大的优势!这也就是考生们经常问到的问题:我们的答题顺序应该是什么样子的?其实,每个人在考试的时候作答顺序可能都不太一样,专家认为总体上我们可以遵循两大原则:首先,我们可以先从题目本身难易程度上进行考虑,对于像逻辑判断、资料分析等题目而言,题目难度一般不是特别大,也是我们考生主要拿分的地方,但是题目本身又要求考生逻辑清晰,头脑清醒,才能保证判断无误、计算精准。所以这部分的题目,我们就可以放在考试刚开始的阶段。像数量关系这类的题目,难度较大,对于很多学生来讲做起来比较浪费时间,甚至难以保证正确率,那这些题目就可以放在考试靠后的位置,预留出一些时间,做出一些基础的题。其次,就是我们在复习过程中,要对自己的复习情况有深刻的了解,知道哪些部分是自己擅长的,哪些部分确实是做起来吃力又保证不了正确率的。整理清楚以后,我们就要在考试时调整好作答顺序和时间,把精力集中的大块的时间放在我们擅长的题目上,保证绝对高的正确率,这样才能事半功倍。中公教育专家认为,考试就像比赛一样,除了不断提升自己的理论知识部分以外,考试临场策略也不容忽视。只有这样,我们才会战无不胜攻无不克。

2019贵州军队文职招考考试军队文职岗位能力逻辑判断:反对法解真假话问题

真假话问题是逻辑判断中很常见的一类题型,很多考生会被题干中的真假话给绕晕,导致思维混乱,不知从何下手,下面专家给大家介绍一下用反对法来解这一类题。首先,我们要清楚什么是反对关系,反对关系又有什么性质。反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:所有是和所有非,所有是和某个非,所有非和某个是。而上反对关系具有至少一假的性质,比如说:所有人都爱美和小王不爱美这两句话中就至少有一句话是假话,也可能都是假话。下反对关系也有三组:有些是和有些非,有些是和某个非,有些非和某个是。每一组下反对关系都满足两句话中一定有真话。例如有人迟到了和有人没迟到,属于有些是和有些非,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。其次,我们要知道什么是真假话问题,它有什么样的特点。真假话问题往往在题干上会体现有若干个人说了若干句话,而在这些话当中有真话,也有假话,那么这个时候我们就把这类题叫做真假话问题,相信很多考生在备考的时候都碰到过这类题。那么我们在做这类题的时候就可以利用反对关系的性质,判断出真话和假话的位置,从而将题目解出来。那么,接下来我们看一看具体的题目,看看反对法具体是如何在真假话问题中运用的。例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试。(2)该班所有人都通过了英语六级考试。(3)该班没有人通过英语六级考试。经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试红师解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是所有是,第(3)句是所有非,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话有两个是真的,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定有人通过了,所以选D。例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?A.所有人都是本科学历B.负责人不是本科学历C.只有负责人是本科学历D.所有人都不是本科学历红师解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句有些是和第(2)句某个非是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是所有人都是本科学历,因此选A。