2017军队文职行测考试:如何快速解决空瓶换水问题-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

统筹问题是一个利用数学来研究人力、物力的运用和筹划,使他们能发挥最大的效率的一类问题。这类问题包含广泛,例如空瓶换水、货物集中、排队取水等等,这都是人们日常生活和工作中经常碰到的问题。随着公务员考试更加贴近生活,这一类问题出现的频率也就大大提升了。统筹问题的本质就是如何将事情安排的更合理,更快更好的办事。要更好的解决统筹问题,必须掌握每类题的题型特征,熟练解题方法。今天我们来看统筹问题里的一类问题 空瓶换水。空瓶换水问题会给出兑换规则,我们需要通过兑换规则找出公式,然后计算。中公教育专家经过总结认为考法有两种:一种是已知规则及空瓶数,求最多能喝到的水数;另一种是已知规则及喝到的水数,求至少应买多少瓶水。具体解法如下:例1:若12个矿泉水空瓶可以免费换1瓶矿泉水,现有101个矿泉水空瓶,最多可以免费喝几瓶矿泉水?A.8瓶 B.9瓶 C.10瓶 D.11瓶答案:B。

2017军队文职行测考试:如何快速解决鸡免同笼问题-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

鸡兔同笼问题,是我国古代著名趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的: 今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?这一题型在行测考试中也常出现,可用解方程的方法,但由于解方程需要较长时间,教育专家认为大家可以转换思路用另外一种思想来解决此类问题 假设法。(208-2 80) (4-2)=48 2=24(只)------兔80-24=56(只)答:鸡有56只,兔有24只。也可以假设80只全是兔,解答如下:(4 80-208) (4-2)=112 2=56(只)------鸡80-56=24(只)(10 10-70) (10+5)=30 15=2(道)------错题10-2=8(道)答:他做对了8道题。

2017年军队文职行测考试:利用盈亏思想解决混合平均问题-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

发布时间:2017-12-20 22:42:17在行测笔试中经常会遇见平均数或者混合问题,例如:给出一组数据,求其平均数大小,又例如:将两杯不同浓度溶液混合,求其浓度的问题。而这类题型,都可以利用盈亏思想来解决。所谓盈亏,指的是和平均数比较,多的量等于少的量。如,90和100混合后的平均数是95,分别和平均数作比较,分别少5和多5,不考虑正负,两者在数值上是相等的。 可以理解为,用多出来的5填补到少的5里,刚好达到中间值的平衡。那接下来教育专家就跟大家一起来看看盈亏思想具体在例题中是如何应用的:(一)平均数问题例:一组数据如下:25,28,30,35,32,42,50,56,62,70,将这些数据分别与其平均数作差,然后将结果加和,最终求得( )A.0 B.1 C.2 D.4答案:A。(二)混合问题例:某次测试,女生的平均分是72分,男生的平均分是80分,全班整体平均分是78分,其中女生有12人,请问男生有多少人?A.26 B.28 C.36 D.40答案:C。

2017军队文职行测考试:解决行测真假话问题很有效的小方法-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育

一、真假话问题的题干特征真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B 乙说:A假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )A.A B CB.C B AC.B C AD.B A C这样的题目就是真假话问题。二、解决真假话问题的小方法:代入排除法当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。