2018年军队文职行测考试:朴素逻辑解题方法讲解-解放军文职人员招聘-军队文职考试-红师教育
1有大小比较的元素对应问题给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。2无大小比较的单纯元素对应问题即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。(二)思维推理问题即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。(三)数学运算问题这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。二、常用的解题方法1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推理。4.假设推理法题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现了矛盾,说明原假设是错误的。下面我们结合真题来学习解题技巧:1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包答案:A解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:人物 相机 背包夏 贾 郑郑 夏 贾贾 郑 夏由此表可知,选项A为正确选项。2、 有红蓝黄白紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲乙丙丁戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒时白的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。