山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题3 - 判断推理
山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题3减小字体增大字体山东军队文职招聘考试行测逻辑推理试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
[解析]
1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中只有一真矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么①有人会使用计算机是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件②有人不会使用计算机必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
用户名:!查看更多评论
分值:100分55分1分
内容:!
通知管理员验证码:点击获取验证码