军队文职招聘考试如何提高做题正确率 - 行测成功经验

军队文职招聘考试如何提高做题正确率减小字体增大字体真假推理属于逻辑判断题目中的一类,它的题型特点的首先是题干中存在着若干的论断,即一般是某几个人说的话,然后一般根据提问方式以上论断只有一真或者以上论断只有一假可以可以知道以上论断有真有假,符合这两个特点的题目即是真假推理类型的题目。此类题目的总的解题思路可以分为两个步骤:先找关系,再看其余。关系是指找论断之间的关系,常考的关系包括矛盾关系和反对关系;找到关系之后不是分析这对关系,而是看关系之外的论断,通过对其余论断的分析来进行推理。

首先需要研究的第一个关系是矛盾关系。矛盾的定义是两命题之间非此即彼的关系,比如关于人的性别,男和女即是一对矛盾关系,而物体的颜色黑色和白色不满足非此即彼,所以不是矛盾关系。另外对于一对矛盾关系来说,满足的一个特性是:必然存在着一真一假。实际上这是做这类题目的关键,利用这个特性带入到上面提到的解题思路中分析,最终得到答案。那么现在的问题就是找到矛盾关系,如果能找到矛盾,剩下的问题就迎刃而解了。接下来,我们就分析四类常考的矛盾关系的具体形式,希望广大考生能加以掌握。

(1)某个是与某个不是

例如,李四是班长和李四不是班长就符合以上形式,因此属于矛盾关系。

【2008年北京省军队文职招聘考试行测第35题】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会,乙说:我不会,丙说:甲不会。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()

A、甲B、乙C、丙D、无法判断