军队文职岗位能力逻辑填空答题技巧:面对反对关系,不要“想当然”

逻辑填空是军队文职招聘考试中言语理解与表达部分的一种重点题型,而要想做对一道逻辑填空,我们最基础的是要把握好语境。其中,反对关系往往是很多同学的痛处,下面专家就为大家介绍一下反对关系的相关内容。反对关系是指上下文呈相反或相对的关系,而很多时候,我们的注意力就只放在相反之上了,忽略了还有相对的关系这一层含义。那自然就会想当然地认为反对关系就是找反义词。当然,如果我们通过分析上下文,判定出这个空处与呼应点之间是反对关系,选项中出现了明确的反义词,这个选项显然是没有问题的。例如生存与灭亡、秉公与徇私等等,想必大家是都能够判断出的。但是随着考试难度的逐步加大,出题人已经很少再设置这样明确的反义词关系了毕竟这太过于简单了。而在我们考试中越加频繁地考察的是另一层含义相对的关系。举个例子来说,我们反对关系中经常提到的一组判定标志与其不如。而有的同学可能会说与其让我这样每天学个不停,还不如让我去死!在这里,与其不如连接的就是每天学个不停和让我去死,这两层意思显然不是反义词。但是在这个语境中,和每天学个不停这种绝对难以接受的情况相比,让我去死则是一种相对而言能够接受的状况了。那么像这样的,两层意思虽不在同一意义范畴内,但倾向上却呈现相反趋势的则称为背离词,也可以填入上下文为反对关系的空处,接下来中公教育专家通过一道例题来进行讲解。例题:一些人对传统文化的理解存在误区,认为凡是老祖宗传下来的文化遗产,就不能有丝毫的改变,必须在当代_________地得到传承。这种认识或许有助于_________传统文化的经典性,但这也决定了传统文化只能被小众欣赏。这名为保护传统,实则_________了传统与现实,终将使得传统文化被历史尘埃所湮没。依次填入画横线部分最恰当的一项是()A.一板一眼凸显混淆B.原汁原味维护模糊C.原封不动保持割裂D.一字不差发扬阻断答案:C。红师解析:我们注意到第三个空前后出现了名为实则,现在需要配成一组反对关系的词语。保护的反义词应当是破环,但是选项中并没有这个词,所以我们还可以去寻找背离词。保护的相反趋向是对不好/有损害等意,显然C选项中的割裂最能体现这层含义,再将剩余两空代入,都十分符合语境。正确答案为C选项。通过以上中公教育专家对反对关系的介绍,大家是否反对关系消除误会了呢,希望大家在练习中逐渐提高自己。

2019河南军队文职招考考试军队文职岗位能力逻辑假言命题推出关系应用题型指导

对于军队文职招聘考试而言,逻辑部分的必然性推理假言命题为考察重点,而假言命题推出关系的运用也为考生解题的重点与难点。专家在此进行展开分析。一、假言命题推出关系在考试过程中,如果遇到了假言命题,首先要根据我们学习的关联词和关键词,分析出题干的充分条件以及必要条件,再根据假言命题的本质是由充分条件推向必要条件写出命题推出关系。假言命题推出关系,我们可以总结为肯定推出关系的前件,可以得到肯定推出关系的后件,否定推出关系的后件,可以得到否定推出关系的前件,规则我们是了解的,但是如何运用,成为了令考生头疼的一个关键。二、假言命题推出关系的两大应用简单来说,假言命题推出关系常考的应用,大部分可以归结为两种:1、题干描述多条推出关系,根据假言命题的传递性,将多个假言命题串联成一条,题干补充一条已知确定条件,选项设问由此可以推出哪一个选项。例:某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利。除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果。要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由此可以推出_____。A.该水果店的销售量很大B.该水果店的进货价低于正常价格C.该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利D.该水果店获利很少红师解析:分析题干得出:低于市场的价格卖水果而获利进货价低于正常价格销售量很大拥有特定品种水果的独家销售权。题干已知条件:没有特定品种水果的独家销售权,利用假言命题推出关系,肯定推出前件可以推出肯定后件,否定推出后件可以推出否定推出前件,其他不在两条关系之中的,一概无法推出。故正确答案为C。2、题干描述条推出关系,选项直接设问由此可以推出哪一个选项。例:如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。与以上判断的含义最为接近的是:A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门D.若要接纳真理,必须拒绝错误红师解析:分析题干得出:如果a,那么b,推出关系为ab,得出关掉了所有错误的大门真理它将被拒之门外。A、B项将充分条件和必要条件混淆,推出关系为真理它将被拒之门外关掉了所有错误的大门D项的表述有误,接纳真理、拒绝错误与题干表述不符;充分条件假言命题否定推出关系的后件就能否定推出关系前件,所以C项为正确答案。假言命题的知识点其实并不难,只要掌握了运用精髓,可以说所有的问题都可以迎刃而解。考生们了解假言命题的运用方法了吗?希望大家多加巩固,高质高量的解题!

2020黑龙江军队文职招考考试军队文职岗位能力备考:判断推理之直言命题的矛盾关系

逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠一些关系。直言命题中常考的推理关系有矛盾关系、反对关系、推出关系,今天专家就带大家一起来看一看直言命题的矛盾关系。一、矛盾命题的含义同一素材的俩个命题在所有的情况下都满足一真一假的情况,则这俩个命题是矛盾关系。二、矛盾命题的推理规则俩个命题为矛盾关系时,如果有一个命题为真则另一个一定为假,如果另一个为假则另一个一定为真。三、怎样找直言命题的矛盾命题1、直接在命题前加并非2、直接转化,所有与有些,是与非的转化五、矛盾关系的应用之真假话问题1、题型特征:题干中给出若干句描述,告诉我们其中有一个/几个为真/假。2、问法:由此推出谁说真话。3、方法:一找、二绕、三回。(1)找矛盾,确定一真一假所在范围。(2)绕开矛盾,判定其他命题的真假。(3)回到矛盾去验证真假。六、例题展示例一:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.铁盒子哪个盒子上的话为假话?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.铁盒子红师解析:由于四个盒子的四句话分别可以理解为四个直言命题,而题目已知条件中也告诉我们只有一句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直言命题的矛盾命题,属于真假话问题。那么按照:一找:找矛盾,确定一真一假所在范围。金银盒子上的两句话是矛盾的,那么金银两个盒子必有一句话是假话;二绕:绕开矛盾,判定其他命题的真假。可以知道铜盒子和铁盒子上的话都是真话,则可以知道红线不在铁盒子中也不在铜盒子和银盒子中,则可以确定红线在金盒子中。三回:回到矛盾去验证真假。可以判断金盒子的话为假话,其他三个盒子的话都为真话。直言命题的矛盾命题之真假话问题是一个相对比较好掌握且考察频率较高的题型,只要熟练掌握直言命题如何找矛盾及真假话问题的解题方法,通过题目的练习熟练应用一找、二绕、三回即可攻破此考点,中公教育希望今天的分享能够帮到大家。