2018年军队文职考试考试:集合推理中的四个基本命题

集合推理,是逻辑判断中的一个题型,考查的是集合与集合之间的关系问题。可以分别用S和P来表示这两个集合,它们之间有如下四种关系:(1)所有S都是P;(2)所有S都不是P;(3)有的S是P;(4)有的S不是P。这四个基本命题与翻译推理有关联,其中一部分问题可以用翻译推理的方法来解决。下面将为广大考生逐一介绍这四个基本命题。 (1)所有S都是P 表示的是属于S集合的事物同时均包含于P集合之中,可翻译为SP,适用逆否等价命题的推理规则肯前必肯后,否后必否前,否前、肯后推不出必然性结论。例如:所有的马都是动物,可以翻译为马动物。按照翻译推理的推理规则,是马就一定是动物,不是动物就一定不是马,不是马则不能推出是否是动物,是动物也不能推出是否是马。

例如:所有的马都不是羊,可以翻译为马羊。按照翻译推理的推理规则,是马就一定不是羊,是羊就一定不是马,不是马的不能推出是否是羊,不是羊的也不能推出是否是马。 以上两个命题都与翻译推理有很大的关联性,很容易理解。而下面两个命题,理解起来或许稍有难度。 (3)有的S是P 表示的是存在一些事物既属于S又属于P,即集合S与集合P有交集,可翻译为有的SP,虽然可翻译,但不适用逆否等价命题的推理规则。 (4)有的S不是P 表示的是存在一些事物是属于集合S而不属于集合P的,可翻译为有的SP,同样也不适用逆否等价命题的推理规则。 在命题(3)和命题(4)中,有的的范围需要注意:有的即存在,表示至少一个,至多全部。

当三班只有一个同学是党员时,该命题成立,而当三班所有同学都是党员时,该命题仍然成立。正因为有的的范围如此,因而有的S是P与有的S不是P不能互相推出。

2019年青海军队文职考试岗位能力备考:判断推理中的“潜规则”

(1)翻译推理规则:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后得可能性结论,其中的前和后指的翻译后逻辑表达式中的前件和后件,肯前指的是肯定表达式的前件,得到肯定的后件,否定表达式的后前得到否定的前件,否定前件和肯定后件得到的都是可能性结论。根据推理规则我们总结出一个可以快速秒杀的方法称之为:逆否等价原理(PQ等价于-Q-P)。 (2)递推公式:ABBC我们能够得出的结论是AC成立,递推公式是利用翻译推理表达式的含义而得出的,AB表示当A成立室B一定成立,根据这一含义我们得出递推公式,通常情况下递推公式会和逆否等价原理一起连用,当题干中的逻辑关系可以递推得到AC后我们去选项中找-C-A的选项。 (3)否定肯定式(排中律):否定肯定是在选言命题成立的前提下,否定一项肯定另一项,用逻辑表达式表示为:AVB成立,-AB。

因为选言命题成立的前提是,A和B至少有一个是真的,如果A是假的,那么B就一定是真的,只有这样A或B才能是真的。 (4)鲁滨逊定理:AB的否定形式是A-B,等价形式-AVB。鲁滨逊定理主要考察的是对于假言命题的否定形式,和等价形式的考察。在考试中出现学生的得分率不高,很多学生对该规律的记忆和理解不够熟练和透彻。 (5)摩根定律:摩根定律的推倒和应用主要是对于联言命题和选言命题的否定。主要是根据联言命题全真才真,一假则假;以及选言命题一真为真,全假才假。这十六个字而得出的。在考试中不仅仅在翻译推理中考察,鲁滨逊定理和摩根定律在我们的真假推理中也是重点考察的对象。 (6)归谬法:归谬法又称之为两难法,是从一个错误的逻辑推断中得出正确的结论。

第二组AB,A-B,我们知道B和-B是矛盾关系所以不能同时成立,但是第二组归谬的两个表达式告诉我们的是当A成立时B和-B都成立。这是不可能出现的,所以是没有这样的A让B和-B同时成立,所以-A成立。这是我们的归谬法,从错误的逻辑中找出正确的结论。 以上是在翻译推理过程中常见的推理规则,也是在学习翻译推理过程中需要遵守的潜规则。希望可以为广大军队文职招聘的学习正提供帮助。

2017广西军队文职考试考试判断推理备考:如何破解笔试中的摩根定律推理题

在判断推理中要想学好翻译推理,其中很重要的一项是要能快速准确的运用摩根定律进行解题。无论在军队文职人员招聘还是广西军队文职招聘中,考察翻译推理联言和选言命题时往往与摩根定律进行结合,因此摩根定律的快速准确应用对翻译推理题起着巨大的作用。因此有必要加强对其学习。下面我们就翻译推理中的摩根定律进行统一的学习。 1,考点精讲 在考试中,往往是题干给出一联言或选言命题,要求我们将其翻译出来,但是随着考试难度的增大,出题形式也从之前简单的翻译推理演变为更为复杂的情况,如否定选言或联言命题的推理。这种推理就要求我们在掌握好联言选言命题的情况下,能够熟练的将翻译出来的联言或选言命题进行否定转变。具体由联言转变为选言公式为:-(A且B)=-A或-B同样,又选言转变为联言公式为:-(A或B)=-A且-B。

2,思路精讲 小孙并非既会游泳又会打网球。 根据以上表述,下列哪项断定必然为真: A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳 B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳 C.小孙既不会游泳,也不会打网球 D.小孙会游泳,但不会打网球