2018广东军队文职考试考试岗位能力技巧:实验论证
在广东军队文职考试考试中,逻辑判断往往是常见的一种题型。而在逻辑判断中,可能性推理又占了相当大的比重。在可能性推理的题目中,很多题干往往是通过某个实验而得出一个结论,对于这类题目如何快速判断,找出削弱和加强的方式,红师教育在此就实验论证法做简单介绍。 一、理清题意,了解题型特征 正如上文所说的,简单来说,实验论证往往是由一个实验推出一个结论,接着让我们去削弱和加强该结论。举个例子,比如现在有两块地在种植玉米,分别是A地和B地,在A地种植过程中添加了X化肥,而B地没有,最后发现A地的玉米产量比B地更高。故科学家得出一个结论:X化肥有助于增加玉米的产量。 上面的题目就是一种典型的实验论证。题干由A地添加了X化肥,A地玉米产量更高,得出X化肥有助于玉米增产这个结论。
二、把握规律,巧解削弱和加强 既然是实验论证,常见的削弱角度其实也可以从实验本身出发。即实验前、实验中和实验后。 如上题,首先,如果有选项说,A地和B地本身就属于成分不同的两块地,那么A地产量高就不一定是X化肥的作用,而可能是它本身。因此就可以进行削弱。而如果有选项说,A地和B地的本身成分完全一致,那就是进行加强。 其次,如果有选项说在种植过程中,A地和B地的降水、阳光等存在不同,那也可以进行削弱。而如果说降水、阳光等完全一致,那就是在进行加强。 再次,如果有选项说实验的统计数据和方法不科学合理,那也可以在一定程度上进行削弱。 总体来看,实验论证的削弱和加强主要就分为三个大的角度: (1)实验前:初始条件是否一致;
培训后老师发现,学生投篮的准确率也比培训前提高了30%。该结果表明,培训课对于提高学生投篮的准确率是十分有效的。下列哪项如果为真,最能支持以上论述? A.这些学生都是篮球爱好者,他们的投篮的准确率比一般学生高 B.同一班级的其他学生没有参加投篮技巧培训课,他们投篮的准确率没有提高 C.学生投篮的准确率与其平时参加篮球活动的经历有关 D.学生参加投篮技巧培训课,是为了在中考中取得好成绩
2018年军队文职考试岗位能力备考:如何掌握真假推理中的包容关系
因为:所有女校都是女学生中华女校是女学生有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人中人。中人包括台湾人,但中人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中人,那么这就是包容。 四、包容关系的特性 A:小明不喜欢吃辣椒B:有人不喜欢吃辣椒 C:所有人都喜欢吃辣椒D:小华喜欢豆酱 表现形式:若A真,则B也真:AB 如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。 总结口诀为:一真前假。 如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。 总结口诀为:一假后真 五、技巧应用 关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.
Ⅱ.有人不会熟练地说英语; Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。 若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?() 名服务员都会熟练地说英语 名服务员都不会熟练地说英语 C.仅有一人会熟练地说英语 D.仅有一人不会熟练地说英语 解析:新来的小刘不会说有人不会说,一真前假,故新来的小刘不会说为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。 六、知识扩展 所有某个有的,那么A且BA(B)A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。
2018年天津军队文职考试岗位能力重要题型之不定方程问题
方程一直是广大考生在考场上最常用的方法,当未知数的个数和方程个数相等的时候,我们称之为普通方程,普通方程有且仅有唯一的一组解。但是在军队文职人员招聘当中,我们更常见的是未知数的个数多于方程的个数,此时我们就需要利用一些技巧来进行选择答案,今天,红师教育就来讲解一下不定方程问题。更多2018年的天津军队文职考试考试可随时关注红师教育网省军队文职考试频道。 不定方程的关键是找到核心等量关系,把等量关系中未知量设为未知数(未知数个数不小于两个),然后列出不定方程。解不定方程时,往往先通过奇偶特性进行初期判断,缩小未知数取值范围,同时可以观察能否涉及整除特性的判定(整除特性比奇偶性更具约束力)。若题干中涉及质合等字眼,往往需要联合奇偶性和质合性确定未知数的值(此类题目经常考查2是唯一的质偶数这一特性)。
选用恰当的方法求解不定方程;在利用奇偶、整除、质合、尾数法的时候,不要忘记观察选项,有些题目通过初期缩小未知数范围再结合选项就能确定正确答案。 例题1: 某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分别平均地分给各个老师带领,刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩下学员多少人?
2018运营商招聘备考试题解析—判断推理二
在运营商招聘的笔试中,有一部分题目属于判断推理,看似复杂,难以理清关系,今天我们就来给大家整理一下运营商招聘笔试中判断推理类题目该如何解题! 试题3:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道: (1)没有人既会日语又会法语;, (2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈; (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译; (4)乙、丙、丁不会同一种语言。 根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?() A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语 B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语 C.
甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语 [解析] (1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。 (2)将题干已知条件代入分析: 根据甲会日语,而乙不会排除选项C; 根据丙不会德语排除选项B和D,剩A是答案。 试题4:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩、法、英和德的四位专家。有一位记者前来采访他们, ①韩人说:我的房号大于德人,且我不会说外语,也无法和邻居交流 ②法人说:我会说德语,但我却无法和我的邻居交流 ③英人说:我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流 ④德人说:我会说我们这四个的语言。 那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的籍依次是()。
英德韩法B.法英德韩. C德英法韩D.德英韩法 [解析] (1)据条件①、④断定:德人与韩人不相邻,排除A、B。 (2)据条件③、④断定:英人不能既和德人相邻,又和韩人相邻,排除D。答案C。 有的试题,直观上只能排除12项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。 本篇将在稍后的分析推理部分做更多介绍供参考。 [点拨]快读:遇到对应组合,不必详读理解; 快解:首选排除方法,辅助假设澄清。