2016年考试岗位能力技巧:朴素逻辑专项指导

国家军队文职岗位能力考试岗位能力中的判断推理部分从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,如何快速解题呢,在这里给大家介绍几种解题技巧。1.代入排除法适用题型:元素对应问题例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系(2)明星称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一幅字(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过则可知:A丙是明星,甲毕业于物理系B乙毕业于音乐系C甲毕业于音乐系D中文系毕业者是明星答案:A解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。2.假设法适用题型:真假话问题假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能答案:C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。以上就是对朴素逻辑的简单介绍,这类题目出现频率较高,且题目往往比较绕、没有固定的推理规则,容易让人摸不着头脑,广大考生需勤加练习,不断巩固,假以时日定可取胜。更多解题思路和解题技巧,可参看。

2016年考试岗位能力技巧:逻辑判断题如何“挖漏洞”

在每一年的军队文职考试笔试中,岗位能力是必考的科目。其中,逻辑判断中加强、削弱类题目又是重中之重,每年必考,而且这几年题量呈现增长的趋势,不容小觑。但不论是削弱还是加强,其考察的能力都是我们找论证过程“漏洞”的能力,只要掌握好这个能力,我们就可以明显提高这类题型的正确率,下面就教大家如何去“找漏洞”。在可能性推理当中,题干在推论过程中会默认一些条件成立,而我们的逻辑要讲求严谨性和客观性,只要题干当中没有明确表达的条件或论据就不一定成立,所以我们只需要去找那些“默认条件”或者是“想当然条件”就可以从中找出题干论证过程中所存在的+漏洞,我们把“漏洞”补上,就是对题干结论的加强;反之,把“漏洞”挖大,就是对结论的削弱。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?A.人类大脑和鸟类大脑根本不同B.人脑比鸟类大脑发达得多C.很多交友多的人记忆力并不好D.很多孤独者的记忆里非常好下列哪一个选项最能削弱这位大学博导的论证?A.上述论证没有证明博士生导师能够判断博士生的写作水平B.这位博导的学生水平是否能够代表所有博士生的水平尚需证实C.上文的论证并没有排除这位博士生导师不是一个好老师的可能性D.在上文论述中没有提供反面的论点更多解题思路和解题技巧,可参看。

2016年省军队文职考试岗位能力备考:详解概率问题

在2016年省军队文职考试考试岗位能力试卷中,概率问题经常出现,必须引起考生的重视。其实这类问题的难度并不高,相当于送分题,故望广大考生不要放弃它。下面简单介绍一下概率问题的知识点,并以历年考试试题为例讲解概率问题的解题思路。 概率问题的分类 古典型概率问题(等可能事件概率):如果实验中可能出现的结果有n个,而事件A包含的结果有m个,那么事件A的概率(P)=满足条件的情况数(m)总情况数(n)。