2015山东军队文职岗位能力备考:好技巧解决空瓶换水问题

空瓶换水问题在岗位能力中属于数学运算中的统筹问题。统筹问题是行政职业测试的重点难点,主要测试考生是否能系统全面地筹划安排能力。下面红师教育网就带领大家用几种简便的方法来做一下这类题: 空瓶换水问题是这样一类问题,说几个空瓶子可以换一瓶水,告诉同学们有几个空瓶子,问可以喝到几瓶水,很多同学拿到这类问题,往往就是一步一步去换,按部就班地来做这种题,可是这样往往需要很多时间才能够把题目解出来,而且最后还会遇到一个小问题。空水瓶换水问题的解法又是复杂而又多样的。 例1.四个空的矿泉水瓶子可以换一瓶矿泉水喝,小明有十五个空的矿泉水瓶子,那么小明最多能喝几瓶水? 解析:同学们往往会这样解这道题目,那就是15个空瓶子可以拿出12个空瓶子来换3瓶水,还剩3个空瓶子,把那3瓶水喝掉就可以再加3个空瓶子,现在有6个空瓶子,再拿出4个换一瓶水,剩2个空瓶子,把水喝掉,一共就有了3个空瓶子,这时怎么办呢?

但是这样做很是繁琐,很浪费时间,并且最后这个瓶子还是需要借的,很多同学想不到这点,所以这种做法并不是很合适的做法。那我们应该怎么做呢?我们可以这样思考,4个空瓶子=1瓶水,我们把这一瓶水分成1个空瓶子和1份水,所以4个空瓶子=1个空瓶子+1份水,那么等式左边的空瓶子和等式右边的空瓶子可以消掉,就变成了3个空瓶子=1份水,所以有3个空瓶子就可以喝1份水,所以有15个空瓶子就可以喝掉5瓶水,选择C选项。 例2.红星啤酒开展7个空瓶换1瓶啤酒的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶红星啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒? 瓶瓶瓶瓶 解析:解法一.张先生在活动促销期间共喝掉的347瓶红星啤酒中,有一部分是张先生自己花钱买的,还有另一部分是张先生用空瓶换的。

7个空瓶换1瓶啤酒可转化为:6个空瓶=1个啤酒(一个啤酒指只是一瓶啤酒二不包括酒瓶)先带入A选项:2966=492,用296+49=345,不符合题意。再代入选项B:2986=494,用298+49=347(瓶),符合题意。此题选B。 解法二.张先生在活动促销期间共喝掉的347瓶可以看是张先生花钱买的。347瓶啤酒喝完后还剩下347个空瓶,3477=494,也就是说此时张先生可以换得49瓶啤酒,为了保证张先生只喝了347瓶,把换来的49瓶啤酒退给卖方,张先生实际买的啤酒瓶数为:347-49=298(瓶),答案选B。 解法三.设未知数列方程:设买了X瓶啤酒,根据6个空瓶=1个啤酒得: 347=X+X/6解得:X=297.

答案选B。 我们提醒考生在求解空瓶换水问题的时候,千万不要一点一点的去换,这样十分浪费时间,应该首先通过列等量关系式,求出空瓶和水之间的换算比例,接下来就可以迅速的根据比例解答题目了。 (责任编辑:郝云)

2015北京考试岗位能力指导:植树问题及变形

在军队文职考试岗位能力数学运算中,有一类植树问题,这类题目没有什么解题技巧,而是利用对应的公式就可以很容易的解答,那么,接下来国家军队文职考试网就帮考生总结一下植树问题所用到的公式以及怎么应用。一、植树问题的类型和应对公式例如:在一周长为100米的湖边种树,如果每隔5米种一棵,共要种多少棵树?这样在一条“路”上等距离植树就是植树问题。在植树问题中,“路”被分为等距离的几段,段数=总路长÷间距、总路长=间距×段数。根据植树路线的不同以及路的两端是否植树,段数与植树的棵数的关系式也不同,下面就从不封闭路线的植树和封闭路线植树来一一说明。(1)不封闭植树:指在不封闭的直线或曲线上植树,根据端点是否植树,还可细分为以下三种情况:①两端都植树:两个端点都植树,树有6棵,段数为5段,即有植树的棵数=段数+1,结合段数=总路长÷间距,则:棵数=总路长÷间距+1,总路长=(棵数-1)×间距。②两端都不植树:两个端点都不植树,可知植树的棵数=段数-1,结合段数=总路长÷间距,则:棵数=总路长÷间距-1,总路长=(棵树+1)×间距。③只有一端植树:只有一个端点植树,可知植树的棵数=段数,结合段数=总路长÷间距,则:棵数=总路长÷间距,总路长=棵数×间距。(2)封闭植树:指在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数。所以棵数=总路长÷间距,总路长=棵数×间距。二、两边植树问题除了在路的一边植树外,还有路的两边都植树的情况,这时就要先判断出植树类型,计算出一边植树的情况,再根据一边求两边情况。解析:此题答案为C。共需要架设30×1000÷500+1=61根电线杆。三、不同间隔植树问题在一些植树问题中,往往存在两种或多种植树方式。这种情况下,就会出现重复植树问题,常需要结合最小公倍数找出重合点。A.8B.9解析:此题答案为D。每隔3米打一木桩对应每隔3米植树,两端都打对应两端都植树,因此直道的总长=段数×间距=(棵数-1)×间距=(49-1)×3=144米。依题意,不拔出来的木桩距离起点的距离必须能被3和4整除,3和4的最小公倍数是12,即从起点开始每隔12米有一个木桩可以不拔出,144÷12=12,故有12+1=13根木桩不用拔出。四、植树问题变形在数学运算中还有一些变形题,如锯木头、走楼梯等实际问题,这些变形只是形式上的改变,其本质仍然是植树问题。中公教育专家发现,在最近几年的岗位能力考试中,植树问题往往以这种变形题出现。解决植树问题的变形题,要注意端点是否“植树”,分清“棵数”与“段数”之间是+1还是-1。常见的变形题:锯木头、爬楼梯、重合、队列问题均可视为两端都不植树问题,其中的知识要点如下:锯木头:要锯成n段,则需锯(n-1)次;爬楼梯:从1层到n层,需爬(n-1)段楼梯;若每爬完一段,休息一次,则需休息(n-2)次;重合问题:n段接在一起,重合的有n-1段;队列问题:有n个人(或n辆车),中间有n-1个空。A.3B.4C.6D.8解析:此题答案为D。要求钢管被锯的段数,必须首先求出钢管被锯开几处。从上图我们可以看出钢管有28÷4=7处被锯开,因而锯开的段数有7+1=8段。题中被锯开的地方即植树位置,因此问题相当于“两端都不植树”问题,棵数=段数-1。上面几道例题基本套用公式,分清楚类型就可以迅速作答了。希望可以帮助考生把植树问题的解题思路理清,以后再碰到这类问题就不会再花费大量的时间了。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。

2015年军队文职招聘岗位能力备考:矛盾法解决真假话问题

历年考试岗位能力题目当中,真假话的考查频率都是很高的。而对于真假话的问题,也渐渐成为考生们的一块心病,面对几句不知谁真谁假的话,总是不知所措。其实,真假话问题并没有那么难,经过红师教育网的研究发现,考试过程中的真假话问题,百分之九十都能够用矛盾法解决。既然如此,那么矛盾法是不是应该值得我们重视呢? 接下来就给大家介绍一下如何用矛盾法解决真假话的问题,首先给大家介绍一下,什么是矛盾:矛盾指的是矛盾双方不能有任何交集并且矛盾双方相加要等于全集,也就是包含所有情况,举个例子来说:黑的矛盾就是指除了黑之外的其他所有颜色的集合,故我们把黑的矛盾说成非黑。矛盾有一个很特殊的性质:就是矛盾双方永远一真一假,所以当我们发现题目说以上四句话中只有一真的时候,如果题干中有矛盾,那个此真一定在这对矛盾中,故而可知其他的两句都一定是假的,进而其他两句的矛盾都一定是真的,于是可以进行进一步的推断。

在题干中寻找矛盾;2.先绕开矛盾看其他可以直接确定下真假的;3.根据已知为真的继续进行推断。 例题:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时: 周说:登上卓奥友峰的是队员郑。 郑说:我还没有参加过任何登山活动。 吴说:我虽然参加了那次登山活动,但没有登顶。 王说:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?() A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰 B.吴或者周登上过卓奥友峰 C.郑登上过卓奥友峰 D.王登上过卓奥友峰 答案及解析:D;通过分析我们发现,题干在讨论谁登上过卓奥友峰,周说:郑,郑说:非郑,吴说:非吴,王说:如果吴为登顶,则王登顶。

答案直接出现。 当然,这是最基础的矛盾,不同的明天可能还有固定的形式,所以想要利用好矛盾法来解决真假话的问题,还一定要夯实好关于矛盾的基础知识,希望考生们自己多多主动努力学习,我们的里对于各种矛盾关系都有更详细的阐述,大家可以通过教材自己学习,或者来红师的学习班与学友们一起努力! 最后,我们预祝所有考生都能够顺利地考上自己满意的岗位! (责任编辑:郝云)