2020浙江军队文职招考考试军队文职岗位能力必然性推理之真假话问题

在学习军队文职招聘的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。因此,专家针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找-二绕-三返回(一找,即找矛盾,二绕,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,三回,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药红师解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循一找、二绕、三回的解题步骤寻找真相。一找,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来二绕,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。二、朴素逻辑中的真假话问题与上述题型一的考查方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是考生们的分析和思维能力。方法:假设法。例:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是()A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁红师解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的有些人偷吃和乙所说的所有人都没偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的假设法,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。所以对于真假话问题的学习并不困难,可以说,只要找对方法,顺利解题并不难。

2020湖北军队文职招考考试军队文职岗位能力必然性推理解题技巧之矛盾破题法

必然性推理是军队文职招聘考试的一个重点,而在必然性推理中最重要的一个知识点莫过于矛盾了,矛盾也是最常考的要点之一。既然讲到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具体的做题过程中我们应该怎么去运用。首先,我们说矛盾就是指对于同一素材的两个命题A、B而言,当A为真时,B一定为假,而当B为真时,A一定为假,则A、B为矛盾关系。其次,我们还得知道的就是矛盾的特性就是矛盾双方必有一真一假。最后,当我们看到知真求假、知假求真或者是有真有假的题目类型时,我们就可以运用矛盾的相关知识点来解题。一般来说,我们只要看到上述题目类型就可以运用矛盾来解题,首先找到矛盾,然后绕开矛盾,判断其他,最后再解开矛盾。这是一般这类题型的解法。下面专家就具体来看一下这类题型:1、上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒,第二个杯子:本杯中有可乐:第三个杯子:本杯中没有咖啡,第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。4句话中只有一句是真话,那么()为真。A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写的话互为矛盾关系。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由只有一句是真话可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。C。红师解析:由第三个杯子的话为假,可知C项为真。2、一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上判定为真,则以下()项是真的。A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙红师解析:题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故答案选C。3、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:学习钢琴比较好。姥爷说:如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。奶奶说:不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。爷爷说:不应该学习视唱练耳。如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳红师解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选A。通过上述题目的分析可以看出来,三道题目都是知真求假,知假求真型题目,第一题和第二题主要考察的是直言命题的矛盾命题的相关知识点,最后一题则察的是假言命题的矛盾,但管是考察什么命题,只要我们记住这类题型,运用矛盾解题法,这类题型都可以快速解出来。