2018军队文职人员招聘学会它你就有救了:史上最难矛盾关系

2018军队文职人员招聘学会它你就有救了:史上最难矛盾关系。判断推理中的真假推理题型,可谓是虐学员们千百遍,但作为常考题型,我们也只能待之如初恋了。 有人说过,对于生活,你不能反抗,就只好享受。 我说真假推理就像生活,既然不能拒绝,就慢慢琢磨吧! 我们知道,真假推理中有六大矛盾关系: (1)某个S是P与某个S不是P (2)所有S是P与有的S不是P (3)所有S不是P与有的S是P (4)AB与A且非B (5)A且B与非A或非B (6)A或B与非A且非B 相对来说,(1)-(3),(5)-(6)是很好理解的,唯独标红的(4)AB与A且非B,真是令人难以理解,又难以识记,这里老师就为大家讲解这对矛盾关系。

难道不是A非B吗? 哎不对,难道不是非AB吗? 难道不是非A非B吗? 等等等等!难道不是非B非A吗? 哎呀我去,有点晕! 解释:AB并不代表A和B都一定存在,而是指A存在时B一定存在,举个栗子,男孩儿向女孩儿求婚时说:如果你嫁给我,我就对你好!,如果男孩儿做到了,说明他是个好男人!但如果女孩儿嫁给他了,却没对人家好呢?说明他是个渣男!一个是好男人,一个是渣男,自然是矛盾关系。 如果你嫁给我,我就对你好!就是AB,而嫁给他了,却没对人家好则明显是A且非B呀! 困惑之二 A且非B的矛盾难道不是非A且B吗? 难道不是非A且非B吗? 怎么和推出关系扯上了? 我们举个例子,一个酒驾司机被查后对交警说我的确酒驾了,但我不想受罚,你想交警会不会同意他呢?

因为我法律规定如果酒驾就要受罚! 我的确酒驾了,但我不想受罚相当于A且非B,而如果酒驾就要受罚相当于AB。 困惑之三 逻辑老师到底脑洞多大,才导出AB与A且非B是一对矛盾关系的? 其实很简单,只需要结合我们学过的各种逻辑关系即可。 推导: A且非B的矛盾关系是(A且B) 根据德摩根定律打开括号后,得到A或B 根据鲁滨逊定律(复习一下,A或B等价于AB或BA) 得到AB或非B非A(这两个式子逆否等价) 也就是说,AB与A且非B是矛盾的 知识点演练 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性: 甲说:我不会入选。

丙说:如果乙入选,则丁会入选。 丁说:乙会入选但丙不会入选。 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真()。 A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选 C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选 解析:乙和丁两人是矛盾关系。乙说:如果我入选,则丙会入选。相当于AB,丁说:乙会入选但丙不会入选。则是A且非B。因此真话在乙和丁之间,而题干告诉我们只有一个人猜对,因此其余的人都是假话。 甲说:我不会入选。是假话,故甲会入选。丙说:如果乙入选,则丁会入选。是假话,故乙会入选,丁不会入选。 正确答案是A选项。